В Мончегорске стартовала акция «Декада SOS»

03 декабря 2019 в 08:02, Мончегорск
Традиционно профилактическая акция «Декада SOS» стартует 1 декабря. Мончегорск всегда принимает активное участие в данной акции. Этот год не стал исключением, и в рамках декады были подготовлены интересные и познавательные мероприятия.

Напомним, широкомасштабная профилактическая региональная акция «Декада SOS» направлена на распространение информации о вреде наркотических средств, веществ и их прекурсоров.

На территории Мурманской области она проводится ежегодно с 1998 года с 1 по 10 декабря. Изначально данная акция задумывалась не как способ решить проблему наркомании, а как возможность привлечь к ней внимание общественности.

Обычно участниками акции и активными помощниками в ее организации становится молодежь, волонтеры, правоохранительные органы и учреждения здравоохранения.

Антинаркотическая комиссия администрации Мончегорска составила широкомасштабный план мероприятий, которые пройдут в рамках акции. Большинство из них – профилактическая работа с молодежью в школах и колледжах города.

- Подобные акции проводятся каждый год под девизом: «Оставайся на линии жизни». Мы занимаемся профилактикой наркомании среди молодежи, привлекаем их к различным занятиям, занимая их свободное время, - прокомментировала заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями Анна Шнайдер.

- Когда мы говорим об этой беде, то лишний раз заставляем ребят задуматься о том, что не стоит с этим связываться. Есть люди, которые нуждаются в поддержке общества и в такие дни они не чувствуют себя одинокими, это тоже крайне важно.

Многие организации Мончегорска вступают в ряды борцов с наркопотреблением и активно занимаются просвещением молодежи об этой опасной и смертельной зависимости.

С 1 по 10 декабря юные мончегорцы поучаствуют в городском конкурсе рекламного плаката «Жизнь полна ярких красок», побывают на выставке рисунков «Оставайся на линии жизни», посетят тематические классные часы и профилактические беседы о полезных привычках, а также в игровой форме узнают о вреде наркотиков и о том, как помочь своему близкому избавиться от этой пагубной привычки.

Безусловно, чтобы не попасть в эти сети и не стать зависимым, надо вести здоровый образ жизни. Для приобщения молодежи к спорту в Мончегорске в рамках декады проведут физкультурно - оздоровительное мероприятие «Добрые сердца», товарищеские встречи и соревнования по волейболу и минифутболу.

Важно уметь вовремя сказать «нет», именно поэтому с 1 по 10 декабря всем желающим будут предложены различные выставки и презентации, направленные на профилактику употребления наркотиков и распространения ВИЧ-инфекций.

Алкоголизм, наркомания, курение – все это не безобидные шалости, а самый настоящий бич современного общества. Наша совместная задача – не допустить распространение таких зависимостей в молодежной среде, предупредить их о последствиях. Именно для этих целей ежегодно проводится «Декада SOS».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter