В Мончегорске состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

31 января 2011 в 09:07, Мончегорск
27 января в администрации города состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы администрации города Валерия Емельянова.



Основным вопросом в повестке дня был отчет начальника отделения ГИБДД ОВД по городу Мончегорску Михаила Данчивского «О состоянии аварийности в Мончегорском районе за 12 месяцев 2010 года, причинах роста аварийности и принимаемых мерах по ее снижению».



Как отметил Михаил Данчивский, в 2010 году на территории города было совершено 50 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), при которых получили ранения 61 человек и погибли 4 человека. По сравнению с 2009 годом количество подобных ДТП увеличилось на 12, количество раненых увеличилось на 4 человека, погибших, правда, было меньше на два человека. Всего за 2010 год зарегистрировано 983 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, что на 35,6% больше, чем в 2009 году (725 ДТП).



Особенно аварийно-опасной является автодорога “Кола” - в 2010 году здесь совершено 14 ДТП, в которых пострадали 24 человека и двое погибли. Несмотря на то, что тяжесть последствий по сравнению с 2009 годом несколько снизилась, рост количества аварий продолжается. Продолжается и увеличение количества ДТП с участием пешеходов – в 2010 году зарегистрирован 21 наезд на пешеходов, в 2009 году – 16 наездов. Водители по-прежнему не берегут жизнь и здоровье пешеходов и не задумываются о том, что в любом другом случае могут также пострадать их родные или близкие люди.



Интересные цифры привел Михаил Данчивский по ДТП с учетом установки на дорогах искусственных неровностей: количество аварий и тяжесть последствий при наличии неровностей снижается. Любопытно также, что наибольшее количество ДТП приходится на пятницу и воскресенье в период с 19 до 20 часов. Адреса самых аварийно-опасных мест в 2010 году такие же, как и в 2009-м: пр.Металлургов от дома №1 до дома №5, пр.Кирова от дома №29 до дома №31, площадь Революции, перекресток ул.Комарова и ул.Гагарина и, как уже говорилось, автодорога “Кола”. Вероятно, здесь необходимо повышенное внимание как водителей, так и пешеходов.



И все-таки наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий, отмечал Михаил Данчивский, происходит в связи с превышением скорости автомобиля и нарушением правил проезда пешеходных переходов. Вот один пример: установленный в городе скрытый радар зарегистрировал за три дня более 1000 нарушений скоростного режима. Такая «культура вождения» ведет только к увеличению аварийности на дорогах.



Надо сказать, что ГИБДД нашего города выполняет важнейший показатель федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 года» по снижению количества погибших в ДТП. Также отмечается выполнение всех целевых индикаторов программы. Чтобы не перегружать читателя цифрами из отчета, скажу, что на территории города в 2010 году проводились различные профилактические мероприятия: операции «Бахус», «Арсенал», «Безопасный объект», «Сфера безопасности», «Зимние каникулы». В периоды увеличения случаев наездов на пешеходов посты максимально приближаются к аварийно-опасным участкам. Пересмотрены графики работы личного состава ГИБДД для увеличения плотности нарядов в наиболее аварийно-опасные дни и время, закреплены сотрудники за аварийно-опасными участками дорог. Для фиксации правонарушений используются специальные технические средства (фото, видео). Осуществляется негласный контроль за работой сотрудников ДПС по пресечению фактов непринятия мер административного воздействия (в 2010 году проведено 38 проверок, в 2009 году – 29). Наблюдается рост процента лишения прав водителей от количества выявленных грубых нарушений (на 18,1%). Улучшилось и качество подготовки административных материалов в суд, что на 86% снизило количество прекращенных дел и направленных на доработку материалов.



Полностью доклад начальника ГИБДД города Мончегорска Михаила Данчивского привести в данной статье нет возможности. Отчет был подготовлен с глубоким анализом всех случаев ДТП и направлений работы городской дорожно-патрульной службы. Согласно приказу МВД, деятельность Мончегорского отделения ГИБДД за 2010 год признана удовлетворительной. Необходимо добавить только, что для улучшения результатов работы службы нужно доукомплектовать личный состав, что позволит перекрыть все аварийно-опасные участки дорог. В 2011 году планируется также установить 11 комплектов стационарных приборов видеофиксации (комплексы уже приобретены, разрабатывается проект их установки). Будет продолжена практика негласных проверок работы инспекторов ДПС, обмен нарядами с соседними районами, увеличение количества внештатных сотрудников, привлечение к административной ответственности должностных лиц дорожных и коммунальных служб. Особое внимание будет уделяться автохозяйствам, осуществляющим перевозки пассажиров, крупногабаритных и опасных грузов, обустройству пешеходных переходов и другим мероприятиям согласно муниципальной программе «Повышение безопасности дорожного движения».



В завершение Михаил Данчивский обратился ко всем участникам дорожного движения, отметив, что аварийность в январе этого года продолжает расти. Основным видом нарушений является нарушение маневрирования водителями, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор скорости без учета дорожных условий. Необходимо соблюдать элементарные нормы поведения на дороге – предупредительность, внимательность, взаимоуважение, неукоснительное соблюдение правил дорожного движения. Все это позволит сделать наши дороги безопасными, сохранить жизнь и здоровье окружающих.



Далее на заседании комиссии были рассмотрены вопросы оборудования светофорами проезжей части пр.Металлургов напротив выездной площадки пожарного депо (обращение начальника 10-й пожарной части П.Плюсова), ограничения стоянки крупногабаритных транспортных средств в районе 33 км, разработки пешеходных переходов в районе школы №14, изменения схемы размещения светофора на перекрестке ул.Грузовой и ул.Комсомольской. Заместитель главы администрации города Валерий Емельянов поручил членам комиссии проработать данные вопросы к следующему заседанию, которое состоится в феврале этого года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter