В Мончегорске соревновались лыжники из спортшкол региона

21 декабря 2015 в 13:58, Мончегорск
В городе металлургов состоялось первенство Мурманской области по лыжным гонкам среди спортшкол. Два дня спортсмены из 13 ДЮСШ и СДЮСШОР региона разыгрывали звание сильнейший в индивидуальным гонках и командном первенстве.

Первый день

Открыли программу первого дня соревнований девушки средней группы. На дистанции 3 км классическим стилем первые два места у представительниц североморской ДЮСШ №1 Анастасии Молчановой и Татьяны Ижмяковой. На третьем месте Анастасия Грибанова (ДЮСШ «Олимп», Апатиты). Лучшая из воспитанниц мончегорской СДЮСШОР Анна Васильева была 17-й.

Следом на старт вышли юноши средней группы. Лучшим на 5 км был Юрий Прачкис (ДЮСШ «Олимп», Апатиты). В призерах - два воспитанника Мурманской областной спортшколы олимпийского резерва по зимним видам спорта Александр Мельчаков и Алексей Лупандин. Мончегорец Андрей Чупин замкнул шестерку сильнейших.

5 км бежали и девушки старшего возраста. Победила Анастасия Бекряшева, вторая – Мария Батюта. Обе спортсменки представляют ДЮСШ Кандалакши. В призовой тройке - Анастасия Барковская (СДЮСШОР №3, Мурманск). Воспитанница мончегорской СДЮСШОР Станислава Жмуцкая показала 5-й результат.

Завершали программу первого дня соревнований старшие юноши гонкой на 10 км. Первое место у Сергея Хулко из Мурманской областной спортшколы олимпийского резерва по зимним видам спорта. Североморец Игорь Волошин (ДЮСШ №1) - второй, Максим Струнников (МОСШОР по ЗВС) - третий. Иван Зыков из мончегорской СДЮСШОР открыл вторую десятку сильнейших спортсменов, у него 11-е время.

- С такими результатами мончегорцам трудно рассчитывать даже на командную победу – уж больно хорошо выглядят спортсмены Мурманска, Кандалакши, Североморска, да и представители спортшкол других городов подтянулись, - посетовал наблюдавший за происходящим на лыжне председатель спорткомитета Мончегорска Александр Патракеев.

Александр Иванович, как в воду глядел. Дальнейшие события показали, команда местной СДЮСШОР была близка к призовому подиуму, но так до него и не добралась.

Второй день

Воскресные старты открыла гонка на 3 км свободным у девушек среднего возраста. Здесь вновь не было равных Анастасии Молчановой из Североморска. Второе время показала Анна Старовойтова (Кольская районная ДЮСШ). На третьем месте Елена Шурманова (Мурманская СШОР по ЗВС). Лучшая из мончегорок Яна Чупина - 15-я.

Юноши средней группы определяли сильнейшего на дистанции 5 км. Второе «золото» за два дня завоевал апатитчанин Юрий Прачкис. В призерах - Алексей Лупандин (Мурманская СШОР по ЗВС) и Данил Хулко (ДЮСШ Полярные Зори). Андрей Чупин из мончегорской СДЮСШОР замкнул шестерку сильнейших.

5 км - дистанция и для старших девушек, где лучшей была Мария Яковченко (СДЮСШОР №3 Мурманска). Триумфатор первого дня кандалакшанка Анастасия Бекряшева - вторая, Ольга Печенкина (Мурманская СШОР по ЗВС) – третья. Мончегорка Станислава Жмуцкая – шестая.

Юноши старшей группы, как и днем ранее, соревновались на 10 км. Чемпионом стал североморец Игорь Волошин, «серебро» у Данила Крюкова (Мурманская областная спортивная школа олимпийского резерва), «бронза» у Ильи Сосина (ДЮСШ «Олимп», Оленегорск). Лучший из мончегорцев - Иван Зыков разместился на 13-й позиции.

Командное первенство выиграла Мурманская областная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта. На втором месте СДЮСШОР-3 Мурманска, на третьем ДЮСШ-1 Североморска. СДЮСШОР Мончегорска уступила бронзовому призеру 10 очков, став четвертой.