В Мончегорске пройдет Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам

10 апреля 2019 в 14:46, Мончегорск
Апрель у любителей спорта Мончегорска неизменно ассоциируется с крупными соревнованиями российских лыжников - марафонами на 50 км у юниоров и 70 км у мужчин. Заключительные гонки национальных чемпионата и первенства, которые проводятся совместными усилиями Федерации лыжных гонок России, администрации города Мончегорска, Кольской ГМК и Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, прочно прописались в городе металлургов. Мончегорск двенадцатый год подряд встречает лучших спортсменов страны.

Впервые гонка на 70 км прошла в 1961 году в Кировске. Затем старты самых выносливых лыжников дважды принимал Мончегорск. Тогда это был приз «Советского спорта». Постоянную же прописку сверхмарафон в нашем городе получил в 2008 году, когда благодаря Кольской ГМК и «Норникелю» в Мончегорске появилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам. Среди участников сверхмарафона - ведущие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых чемпионатов. Кольская ГМК, дочернее предприятие «Норникеля», выступает генеральным спонсором соревнований.

- Эти затраты компании оправдывают себя, потому что ежегодно большое количество мончегорцев, жителей Мурманской области с удовольствием приезжают поболеть за лучших российских лыжников, - говорит заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и региональным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. - На мончегорской лыжне выступали чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых первенств, этапов Кубка мира. Надо, чтобы в нашем маленьком городе мы могли видеть этих спортсменов, брали с них пример. Мы знаем, что лыжный спорт - один из любимых видов в Мончегорске, и наша молодежь, имея возможность наблюдать за борьбой ведущих российских лыжников, будет развиваться, заниматься лыжными гонками.

Марафонские гонки юниоров и мужчин - своеобразный подарок от организаторов этого великолепного спортивного праздника северянам после затяжной заполярной зимы. Мончегорцы и гости города получают настоящий заряд бодрости и положительных эмоций, наблюдая за увлекательной борьбой сильнейших лыжников России.

- Мы уже не воспринимаем Мончегорск без «семидесятки». Этот бренд нужно продвигать, ведь еще в шестидесятые годы прошлого столетия здесь проходили первые гонки Чемпионата Советского Союза на 70 км, - уверен глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Сейчас это, пожалуй, главное спортивное событие. Поэтому спасибо Кольской ГМК и «Норникелю», которые не сомневаются в значимости этого мероприятия и поддерживают его.

Поддержка спорта высших достижений, развитие массового спорта в регионах своего присутствия и продвижение идей здорового образа жизни является продолжением социальной политики компании.

Марафон на 50 км юниорского первенства России по лыжным гонкам в Мончегорске проводится с 2011 года. Именно на таких соревнованиях из молодых спортсменов вырастают призеры международных чемпионатов и Олимпийских игр.

Год назад на первых километрах юниорского марафона вперед с большим отрывом вырвался лыжник из Удмуртии Сергей Ардашев. Угнаться за ним было сложно, а вот за второе и третье место развернулась настоящая борьба. В итоге на последних километрах представители Удмуртии обогнали спортсменов из других регионов. Серебряный призер Егор Трефилов всего на секунду опередил Виктора Семенова, у которого «бронза».

Последние награды мужского национального чемпионата 2018 года в Мончегорске на 70-километровой дистанции оспаривали 44 спортсмена, трое из них - лыжники из Казахстана, остальные представляли различные регионы России.

Северяне, пришедшие на марафон, поддерживали каждого из «пролетающих» мимо лыжников. Разглядев издали номер, болельщики находили соответствующее имя в протоколе и выкрикивали ободряющие приветствия... Им удалось проскандировать даже непривычное имя марафонца из Казахстана Даоледа Рахимбаева. Дополнительной эмоционально-музыкальной поддержкой лыжникам стали зажигательные песни ансамбля русской песни «Талица», придававшие спортивному событию праздничное настроение.

Почти всю дистанцию лидеры шли плотной группой. Все решилось на последнем круге. Первым к финишу изнурительной гонки пришел Алексей Двоскин из Санкт-Петербурга. Время чемпиона - 2 часа 56 минут 3 секунды. Всего две десятых секунды (!) ему проиграл Илья Семиков из Республики Коми. На третьем месте Рифат Сафиуллин из Ханты-Мансийского автономного округа, который на 7 десятых секунды опередил Артема Николаева из Татарстана.

Александр Гребенько из Мурманска занял 12-е место.

- Лыжи в конце гонки стали похуже работать, поэтому побороться за медали, порадовать болельщиков Мурманской области не получилось. Но я рад, что мне удалось посоперничать с лучшими лыжниками страны, - поделился мурманчанин.

Напоминаем, что cтарт Первенства России будет дан 12 апреля в 10.00 часов на лыжных трассах МАУ СШОР. Чемпионат России среди мужчин состоится 14 апреля, начало в 10.00. Предварять соревновательные дни будет парад открытие 11 и 13 апреля в 19.00 в СК "Гольфстрим"
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter