В Мончегорске открыли музей "Дети войны"

24 июня 2011 в 09:34, Мончегорск
В Мончегорске в семидесятилетнюю годовщину с начала Великой Отечественной вспоминали тех, кто встретил ее ребенком - в городе после реконструкции открылся музей "Дети войны". Его площади расширились, в помещениях проведен отличный ремонт, появились новые экспонаты. Все это стало возможным благодаря финансовой помощи Кольской горно-металлургической компании.

Председатель общественной организации "Дети войны" Евгений Петров говорит: "Что было здесь… Я помню, здесь была перегородка. Был такой запах неприятный здесь. А сейчас такой зал, где можно будет разместить посадочные кресла, можно сделать экран, можно сделать выставки".

Еще несколько недель назад в помещениях музея шла реконструкция – рабочие меняли полы, приводили в порядок потолки, устанавливали новые двери. Председатель общественной организации "Дети войны" Евгений Петров делился грандиозными планами - расширится экспозиция, в большом зале откроется выставка, заработает мини-кинозал: приобретен большой телевизор, а уникальная коллекция фильмов тридцатых – сороковых годов ждет своих зрителей. О войне он сам знает не понаслышке - был в те годы ребенком. Пережил бомбежки, эвакуацию в Сибирь, голод.

Евгений Петров вспоминает: "Очень серьезно запомнил момент, когда мы возвращались из эвакуации в 45 году, когда в Свердловске было организовано, как мы потом узнали, крушение диверсантами японскими двух составов на вокзале. Видел все эти жертвы, это я все помню".

Таких, как он – сотни и тысячи, целое поколение, лишенное детства. Многие годы в России о детях войны не вспоминали - чествовали ветеранов и участников Великой отечественной, говорили и писали об узниках концлагерей и тружениках тыла. А о тех, кто встал к заводскому станку едва из пеленок, кто трудился на колхозных полях, терял близких - ни слова, ни строчки. Лет десять назад на такую несправедливость обратила внимание Лариса Батракова, тогда у нее и появилась идея создать музей, посвященный военному детству.

Инициатор создания музея "Дети войны" Лариса Батракова рассказала: "Тогда я уже понимала, что придет время, когда ветераны Великой Отечественной уйдут и не смогут уже приходить в школы, и рассказывать детям. И последними свидетелями ведь остаются дети войны. Это было такое дальновидное предчувствие того, что рано или поздно мы бы все равно обратились к воспоминаниям детей войны. И я всегда говорю - как хорошо, что мы это сделали вовремя".

Материал собирали по крупицам - вместе со школьниками ходили по квартирам пенсионеров, записывали их истории и рассказы, искали архивные документы, фотографии и письма с фронта. Планы на будущее были грандиозные, но места в небольшом помещении музея не хватало, необходимо было двигаться дальше. Так и родилась мысль принять участие в конкурсе социально значимых проектов, который проводила Кольская горно-металлургическая компания. Патриотический проект Батраковой одобрили, и музей получил второе дыхание.
Мэр Мончегорска Евгений Рухлов сказал: "Новое поколение, глядя на эти экспонаты, осознает, как досталась победа нашей стране. Я думаю, что музей "Дети войны", будет тем музеем, который донесет до новых поколений то, что было в те суровые годы".

Планируется, что на базе музея заработает Центр гражданско-патриотического воспитания, в котором будут проходить уроки мужества для школьников. Эхом в этих комнатах отдаются слова Левитана о нападении на СССР фашистской Германии. Подсчет жертв той войны ведется до сих пор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter