В Мончегорске мэр и сити-менеджер отчитались о работе за год

20 мая 2013 в 13:25, Мончегорск
16 мая состоялось заседание Совета депутатов города, на котором выступили с отчетами о работе за 2012 год глава муниципального образования Евгений Рухлов и глава администрации города Дмитрий Шапошников, а также был утвержден отчет об исполнении бюджета города за 2012 год.

В отчете главы города Евгения Рухлова основной упор был сделан на характеристику общего положения дел в Мончегорске. Отмечалось, что социально-экономическая ситуация оставалась стабильной, сохраняя положительные тенденции на рынке труда и потребительском рынке города.

Наблюдается тенденция увеличения спроса на товары, что свидетельствует о росте доходов населения и способствует стабилизации деятельности малых предприятий. В 2012 году обратилось за содействием в трудоустройстве на 18,1 % меньше, чем в 2011 году, около 55 % из них были трудоустроены. Уровень регистрируемой безработицы несколько снизился и составляет 2,3% (на 1 января 2012 года 2,4%).

Евгений Рухлов назвал наиболее важные вопросы, которые рассматривались в течение года на заседаниях Совета по предпринимательству. Подробно остановился на работе депутатов Совета города, отметив, что за 2012 год проведено 10 заседаний Совета, 13 заседаний постоянно действующих комиссий, 14 публичных слушаний по вопросам строительства новых объектов, проекту бюджета города, введения Правил благоустройства и санитарного содержания территорий.

Глава администрации города Дмитрий Шапошников представил отчет, в котором прозвучала информация по итогам хозяйственной деятельности городского округа. Так, было отмечено, что в 2012 году разработан и внедрен программно-целевой метод финансирования, что позволило оптимизировать ограниченные ресурсы бюджета города и повысить эффективность бюджетных расходов.

Дмитрий Шапошников подробно рассказал об улучшении жилищных условий горожан за счет выделения государственных жилищных сертификатов, социальных выплат, переселении жителей из ветхого и аварийного жилья в новые дома, выделении земельных участков многодетным семьям под строительство жилых домов.

В 2012 году было снесено 9 многоквартирных аварийных домов, выполнен капитальный ремонт в 7 многоквартирных домах, по программе энергосбережения и энергоэффективности выполнено работ на сумму более 19 млн.руб., отремонтировано дорог, проездов и придомовых территорий на сумму более 12 млн.руб., планово проводились работы по реконструкции и капитальному ремонту тепловых и водопроводных сетей, построены с помощью Кольской ГМК новые детские и спортивные площадки, начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Приоритетными направлениями деятельности администрации в отчетном периоде являлись повышение уровня и качества жизни населения города, развитие конкурентоспособной экономики, инфраструктурная модернизация и обеспечение комфортной городской среды, развитие муниципального управления и институтов гражданского общества.

С отчетом об исполнении бюджета за 2012 год выступила начальник управления финансов администрации города Татьяна Разборова. Бюджет на 2012 год составил по доходам 1 541 685,2 тыс.руб., по расходам 1 645 389,0 тыс.руб. Размер дефицита бюджета соответствует ограничениям, установленным ст.92.1 Бюджетного кодекса РФ. В целях выполнения расходных полномочий был введен режим экономного и рационального расходования бюджетных средств, в том числе на содержание органов местного самоуправления.

Повышение эффективности бюджетных расходов осуществлялось за счет ресурсосбережения и повышения энергетической эффективности (установка приборов учета энергопотребления в зданиях муниципальных учреждений, замена ламп уличного освещения на энергосберегающие и др.). В результате принятых мер в 2012 году удалось обеспечить стабильное функционирование социальной сферы и городского хозяйства, своевременно выплачивать зарплату, выполнять другие социально-значимые расходы для жизнедеятельности города.

В полном объеме отчеты главы города Евгения Рухлова, главы администрации Дмитрия Шапошникова и отчет об исполнении бюджета за 2012 год будут опубликованы в «МР» и на официальном сайте администрации города.

На заседании Совета города утверждено Положение о муниципальном жилищном контроле на территории Мончегорска. Согласно изменениям в Жилищном Кодексе теперь осуществление данного контроля относится к полномочиям органов местного самоуправления. В этой связи в структуру администрации города введена дополнительная структурная единица – сектор муниципального и жилищного контроля, который и будет выполнять полномочия согласно утвержденному Положению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter