В Мончегорске активисты ОНФ помогают беженцам оформить и получить документы

12 августа 2022 в 10:30, Мончегорск
Представители президентского движения обратили внимание прокуратуры Мурманской области и Главного федерального инспектора по Мурманской области на ситуацию, в которой оказались беженцы из Донбасса с инвалидностью.

Вынужденные переселенцы имеют украинские документы, подтверждающие факт ограниченной дееспособности. Оформление российских документов по инвалидности затянулось, в результате люди не имеют возможности получать все положенные им меры соцзащиты.

Четыре месяца назад в Мурманскую область приехали вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР. Их разместили в пункте временного размещения, который находится в Мончегорске, в бывшем общежитие на улице Комсомольской, 9.

В настоящее время здесь проживают 44 человека, в том числе и инвалиды – 80-летняя женщина и 36-летний мужчина. У них до сих пор не оформлены документы по инвалидности. Точнее, они есть, но украинского образца.

При поступлении в ПВР граждане прошли медицинские комиссии в Мончегорске и подали документы в Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Мурманской области для подтверждения инвалидности. Однако оформление затянулось.

Пообщавшись с сотрудниками медико-социальной экспертизы, представители Народного фронта пришли к выводу, что причина – в отсутствии налаженной работы между поликлиникой и МСЭ. Это привело к тому, что люди не получают жизненно необходимые лекарственные препараты и другую социальную помощь.

Общественники взяли ситуацию на контроль и намерены добиться оперативного решения проблемы.

«Мы очень надеемся, что помощь будет оказана и люди смогут пользоваться своими льготами», – отметила член регионального штаба Народного фронта Лариса Батракова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter