Соцработники Мончегорска вводят бригадный подряд

19 июня 2015 в 08:08, Мончегорск
В Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения вводят новую форму работы. Теперь соцработники со своими подопечными будут работать не в индивидуальном порядке, а бригадой.

Как рассказала Kn51 директор КЦСОН Мончегорска Наталия Янушко, форма бригадного подряда наиболее удобна как для самих соцработников, так и для их подопечных.

- Бабушки, дедушки, инвалиды, нуждающиеся в социальной поддержке, всем сердцем прикипают к своим помощницам. И никакой другой человек не может им заменить соцработника, которого они, зачастую считают членом своей семьи. Соблюдение норм трудового законодательства - очередные отпуска или больничные соцработников, превращаются в психологическую травму для их подопечных. Бригадный подряд позволит избежать таких травм, - разъяснила Наталия Ивановна. - Наша задумка направлена прежде всего на то, чтобы убрать психологический барьер. Соцработники будут ходить вдвоем к одному подопечному. Тот привыкнет к обоим. И когда один из помощников уйдет в отпуск или на больничный, второй продолжит работу. Вот и получается, что мы таким образом решим сразу две задачи: одну с адаптационным периодом у подопечных, вторую - взаимозаменяемость работников.

Пока метод бригадного подряда применяется среди социальных работников, чьи подопечные живут на проспекте Кирова. Но уже к осени планируется перевести на него всех.

- Есть и еще одно преимущество такой формы работы. Бригадный подряд мы делаем по принципу - где живу, там и работаю. А значит, нашим соцработникам не надо тратить время и деньги на дорогу. Это позволяет увеличить коэффициент полезного действия, - добавила Наталия Янушко. - На увеличение коэффициента полезного действия направлена и еще одна наша инициатива. Мы планируем создать для нуждающихся в социальной поддержке при КЦСОН службу доставки продуктов.

Это позволит разгрузить социальных работников. Ведь по договору они могут приносить не более 5 кг покупок. Но наши работницы сердобольные - таскают и по 10 и по 15 кг. Ну не могут они отказать своим подопечным. Мы планируем, что диспетчер единой службы доставки продуктов на дом будет принимать заказы. Отдельная бригада - закупать продукты (причем по самым выгодным ценам) и развозить их на нашем автомобиле адресатам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter