Огнеборцы Мончегорска встали на лыжи в «боевой» одежде и пожарным рукавом

16 апреля 2015 в 14:36, Мончегорск
На горнолыжном склоне Мончегорска состоялись необычные соревнования с участием огнеборцев и спасателей, которые встали на лыжи в «боевой» одежде и с пожарным оборудованием.

Вместо горнолыжного костюма - «боевка»

На горе Нюдуайвенч состоялся второй открытый турнир по горнолыжному спорту на кубок «Саламандра», организованный Мончегорским гарнизоном пожарной охраны. Его участники - пожарные и спасатели Мурманской области. Турнир был приурочен ко Дню пожарной охраны и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования собрали участников из Мончегорска, Полярных Зорей, Кировска и Апатитов. Город металлургов представляли две команды - 10-й пожарной части и аварийно-спасательной службы Кольской ГМК.

В отличие от обычных соревнований, участникам кубка Саламандры предстояло спускаться по склону не в горнолыжном костюме, а в «боевке» (комплект боевой одежды пожарного, - А.Г.) и каске. А в командном состязании - еще и с пожарным рукавом в придачу. Однако и эти сложные испытания оказались огнеборцам по плечу.

- За время работы мы к этой одежде уже привыкли, поэтому она для нас как вторая кожа, - поделился с Kn51 командир отделения 10-й пожарной части Мончегорска Виталий Усов. - С пожарным рукавом на лыжах конечно сложнее: кто-то медленнее едет, кто-то быстрее. В этом испытании нужна слаженность действий.

Соревнования завершили флеш-мобом

Сплоченность участников каждой из команд показали эстафеты. По условиям этого конкурса трое пожарных должны были стартовать в сцепке и таким же образом прийти к финишу.

- Это у нас так называемое пожарное звено - то минимальное количество личного состава, которое может выполнять задачу в задымленной зоне, - отметил начальник 10-й пожарной части Мончегорска Павел Плюсов. - Точно так же, втроем, они выступают на склоне. Тем самым вырабатывается сплоченность между отделениями, звеньями и пожарными расчетами.

В состязаниях приняли участие не только сотрудники пожарных частей области (мужчины и женщины), но и их дети. Представители сильного пола, помимо личного зачета, выступали в командном - эстафете. По результатам этих двух испытаний определяли команду-победителя.

Внеслужебное общение сближает

В этом году переходящий кубок соревнований достался пожарной части №8 из города Апатиты. Им же удалось стать первыми и в эстафете. На втором месте - 10-я пожарная часть Мончегорска, на третьем - 33-ПЧ Кировска.


Диплом «За волю к победе» вручили команде аварийно-спасательной службы Кольской ГМК, занявшей четвертое место.

- Мы уже второй год участвуем в этих соревнованиях, - рассказал командир отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК Игорь Тарасов. - Мы все коллеги, состоим в одном гарнизоне, ликвидируем вместе чрезвычайные ситуации, и отдых также проводим совместно. Профессия у нас опасная и тяжелая и внеслужебное общение дает очень хороший результат. Оно сближает.

Соревнования завершились зрелищным флеш-мобом. В нем приняли участие все участники турнира. Они съехали «змейкой» с горы, держась за пожарные рукава. После огнеборцы угостили всех желающих горячим чаем с блинами собственного приготовления.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter