Мончегорские малыши отравились сыром

07 мая 2008 в 09:12, Мончегорск
Две недели назад «Вечерка» уже сообщала о воспитанниках мончегорского детского сада номер десять, попавших в больницу с диагнозом «пищевое отравление». Напомним, пятеро малышей были госпитализированы, а еще шестнадцать обслужены амбулаторно. Причину случившегося выяснила совместная проверка городской прокуратуры, межрайонного следственного отдела и Роспотребнадзора.

Проведенные анализы показали наличие стафилококка у повара детского сада и в сыре, из которого было приготовлено сырное масло для детей. Этот продукт и стал причиной отравления.

- У повара не было никаких признаков заболевания. Она, скорее всего, просто попробовала то, что готовила. Сыр размягчали. Такой способ приготовления привел к размножению микроорганизмов, - рассказывает старший следователь Мончегорского межрайонного следственного отдела Сергей Мозгалов.

Кстати, рецепт сырного масла изобрели на кухне детского сада. Как выяснилось, его нет в меню для дошкольного питания. И стандартную экспертизу, необходимую всем блюдам на столах малышей, оно не проходило.

К тому же сыра, из которого готовили сырное масло, истек срок годности. Кроме того, проверка выявила ряд других нарушений. В частности, продукты поступали в детский сад без соответствующих документов, подтверждающих их качество. Детей кормили бразильским мясом со сроком годности шесть месяцев, которое по правилам не должно использоваться в детском питании.

Как сообщил «Вечернему Мурманску» прокурор города Мончегорска Анатолий Лобас, по выявленным нарушениям в отношении детского сада возбуждено административное производство. Претензии прокуратура предъявила и к муниципальному предприятию «Школьная базовая столовая», поставляющему продукты. По мнению сотрудников прокуратуры, продукты, доставляемые в детский сад, слишком крупно расфасованы, что приводит к нарушению сроков хранения. Прокуратура внесла представление в адрес директора предприятия.

К заведующей детским садом, старшей медсестре и кладовщику приняты меры административного воздействия. Работники пищеблока детского сада временно отстранены от работы до получения отрицательных результатов на стафилококк после санации.

Ирина ТВЕРИТИНОВА.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter