Марины Ковтун с рабочим визитом посетила Мончегорск

21 июля 2014 в 15:19, Мончегорск
Для Мончегорска этот год особенный. Его главному предприятию комбинату "Североникель" исполнилось 75 лет. В субботу на центральной площади города состоялись праздничные гулянья, спортивные состязания, концерт звезд российской эстрады. Сами металлурги утверждают, что их не удивишь салютами и фейерверками на улицах. Все это они ежедневно наблюдают в своих цехах.

Начальник производственного управления ОАО "Кольская ГМК" Николай Спицын пояснил: "Металлурги - это героическая профессия, которая смотрит на красоту горящего металла. У людей горят глаза как расплавленный металл, льющийся из печи".

Но металлурги работают не в пустом пространстве. Их труд связан со всеми подразделениями Кольской горно-металлургической компании, входящей в состав "Норильского Никеля". Поэтому в КГМК решили отмечать еще и единый День компании. Ему был посвящен торжественный вечер в городском Дворце культуры.

Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун говорит: "У Кольской есть прекрасная традиция - в День металлурга отмечать день компании, чествовать не только металлургов, всех, кто причастен к рождению металла. Этим самым подчеркивать неразрывность горно-металлургического комплекса, основного промышленного двигателя экономики Кольского полуострова".

Лучшим работникам "Кольской ГМК", которые обеспечивают будущее проходчикам, электромонтажникам, геологам, механикам, металлургам вручили государственные, ведомственные, корпоративные награды, благодарности губернатора Мурманской области.

Заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности, главный металлург ОАО "КМГК" Алексей Рабчук рассказал: "Это не только моя единственная заслуга, а заслуга всего коллектива. Прошедший год вывел компанию на новый уровень. Год был переломным. Впереди нас ждет большая реконструкция и расширение производства".

В год 75-летия "Североникеля" на торжественном собрании вспомнили об истории предприятия, которое этот хлеб для промышленности начало выпекать еще в 1939 году. Никель был так нужен стране, что события развивались как в ускоренной киноленте: открытие месторождений в Мончетундре, строительство завода и поселка, черные страницы войны и послевоенное восстановление и победы, разруха 90-х и новые горизонты XXI века. Битва за металл не уступала градусу боевых сражений. За 75 лет жизнь, труд и талант тысяч и тысяч человек сплавились в единое целое, которое мы привыкли называть комбинат "Североникель".

Генеральный директор ОАО "Кольская ГМК" Сергей Беседовский проинформировал: "К 75-летию было принято очень важное решение - кардинально поменять рафинирование Никель. Раннее специалистами Кольской компании было разработано технологии электроэкстракции Кобальта. Это единственное производство в России чистого Кобальта. Это важно для оборонной промышленности и для России.

Таким образом, "Кольская ГМК" становится основным рафинировочным центром Норильского Никеля. Коллектив выполнил все производственные показатели и те обязательства, которые компания взяла на себя по повышению эффективности производства, улучшению условий труда и его охраны.

Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун говорит: "Компания уверенно смотрит в завтрашний день. Хорошие планы у "Норильского Никеля". Стратегия нацелена на оживление Кольского полуострова в более масштабные проекты. У нас хорошие партнеры и нам есть на кого опереться и в экономике, и в соцпроектах, которые активно продвигает КГМК".

В кулуарах мончегорского Дворца говорили не только о празднике металлургов. Горно-промышленный комплекс - основа экономики области и главный наполнитель регионального бюджета. К сожалению его работа напрямую зависит от конъюнктуры мирового сырьевого рынка. Области придется сокращать расходы.

Марина Ковтун рассказала: "Проблемы одинаковые у всех субъектов. Это сложная мировая экономическая ситуация — замедление или снижение спроса на традиционные продукты, которые производятся у нас. В данном случае идет снижение спроса на удобрение, падает цена на удобрение, падает налог на прибыль от крупного налогоплательщика, такой как ОАО "Апатит", на который мы привыкли опираться. В прошлом году эта участь постигла Кольскую горно-металлургическую компанию и железную руду, которая у нас производит алкон. Эта тревога, которая возникает при нестабильности на мировом рынке и отражается на бюджете Мурманской области . Хотя, в целом, бюджет Мурманской области лучше, чем у других субъектов федерации".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter