Лыжные трассы Мончегорска готовы принять соревнования самого высокого уровня

11 марта 2017 в 08:22, Мончегорск
В апреле лучшие лыжники России вновь соберутся на мончегорской лыжне, чтобы разыграть последние комплекты наград Чемпионата и Первенства страны в неимоверно тяжелых, но увлекательных марафонских гонках. А то что здесь будет на что и на кого посмотреть, мы не сомневаемся.

Завершившийся в финском Лахти чемпионат мира по лыжным видам спорта показал, что российские спортсмены остаются одними из сильнейших на планете. На счету наших лыжников два «золота» и четыре «серебра» - по этому показателю мы вторые вслед за норвежцами.

«Золотыми» нашими парнями стали Сергей Устюгов и Никита Крюков. Сначала Устюгов победил в скиатлоне, а затем в паре с Крюковым выиграл командный спринт. Причем для Никиты эта награда - третья в карьере на чемпионатах мира - в 2013 году он уже становился победителем мирового первенства в личном и командном спринтах. Третья золотая медаль сделала Крюкова рекордсменом: в истории советского и российского лыжного спорта у мужчин трижды золото на чемпионатах мира никто не выигрывал!

К слову, чемпион Олимпиады в Ванкувере Никита Крюков был участником знаменитой мончегорской «семидесятки» в прошлом году. Специалист коротких дистанций в тройку лучших марафонцев не вошел. Но при этом выиграл два промежуточных финиша - 9 и 19 км, снискав любовь и уважение у болельщиков.

Вот такие известные спортсмены на протяжении вот уже 9 лет заглядывают в Мончегорск, чтобы завершить очередной спортивный сезон ударной гонкой на 70 км. За эти годы жители и гости города рукоплескали таким прославленным мастерам, как Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Константин Главатских, Рауль Шакирзянов.

- Кто приедет нынче на мончегорский сверхмарафон? – поинтересовался Kn51 у директора соревнований, председателя городского спорткомитета Александра Патракеева.

- Ежегодно на эти соревнования федерация лыжных гонок России направляет титулованных спортсменов, - рассказал он. - Кто конкретно приедет на этот раз, станет ясно только при регистрации участников накануне соревнований. Но мы ждем больших мастеров, поскольку год не олимпийский, и чемпионат мира уже завершится.

Крупнейшие спортивные старты в Мончегорске традиционно проводятся с 2008 года, во многом своей постоянной пропиской сверхмарафон (юниоры бегут 50 км, мужчины – 70 км) обязан градообразующему предприятию - Кольской ГМК, входящей в структуру «Норникеля».

Поддержка спорта, развитие спортивной инфраструктуры в городах, где живут работники компании, один из ключевых элементов социальной политики «Норникеля». По словам президента компании Владимира Потанина, поддерживает разные виды спорта в регионах присутствия - не только хоккей, но и лыжные гонки, мини-футбол, баскетбол, даже керлинг.

- В организации спортивного праздника в Мончегорске, которым являются лыжные марафоны, традиционно участвуют федерация лыжного спорта России, облспорткомитет и администрация города и, конечно же, Кольская ГМК, чей вклад в проведение марафонов просто неоценим, - отметил Александр Патракеев. - Благодаря компании у нас и появились замечательные лыжные стадион и трасса, отвечающие всем международным стандартам.

По словам директора спорткомплекса «Гольфстрим» Зарины Ефремовой, в этом году Кольская ГМК, как и прежде, обеспечивает солидный призовой фонд, берет на себя расходы по приобретению стартовых номеров, наградной и памятной атрибутики. Для улучшения инфраструктуры лыжного стадиона приобретаются новые надувные арки для обозначения мест старта и финиша.

По завершению марафонских гонок всех участников жду памятные медали, а 10 лучшим юниорам и 30 мужчинам вручат еще и ценные призы. Такого большого награждения в России, по словам самих участников мончегорских соревнований, никто не проводит!

Главным судьей соревнований уже на протяжении многих лет является мончегорец Николай Шилов, который обслуживал старты самого высокого ранга, в том числе Олимпиаду 2014 года в Сочи. На днях он вернулся с III зимних Всемирных военных игр.

Лыжные трассы Мончегорска уже сейчас готовы принять соревнования самого высокого уровня. Нынешняя зима не скупится на снег, так что проблем с проведением соревнований быть не должно, считают организаторы марафона.

В дни проведения гонок, 7 и 9 апреля, болельщиков также ожидает разнообразная развлекательная программа: веселые конкурсы, забавы, выступление коллективов Городского центра культуры. Предполагается работа полевой кухни. Одним словом, мончегорцев и гостей города ждет настоящий праздник. Встретимся на лыжне!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter