В Молочном прошёл праздник "Роамгуда Пяййва" ("Радость солнцу")

11 февраля 2023 в 11:17, Молочный
10 февраля 2023 г. в Городском Доме культуры «Гармония» состоялся Традиционный спортивно-познавательный праздник "Роамгуда Пяййва" ("Радость солнцу"), посвящённый Международному Дню саамов. Проводится этот праздник ежегодно, с целью ознакомления детей и взрослых городского поселения Молочный с культурой коренного народа Кольского полуострова, саами.

Торжественное открытие праздника состоялось с участием приглашенного гостя мероприятия - председателя отделения АКС п. Лопарская, представителя саамской родовой общины «Пуаз»/ «Олень» Большуновой Лидии Владимировны.
Продолжением мероприятия стала танцевальная зарисовка саамской сказки «Белоснежная Нюххч – Лебедь и злой Шаман – Нойд» в исполнении ансамбля современного танца «Престиж». Далее всех присутствующих пригласили пройти к костру где прошла инсценировка обряда «Костёр единения и исполнения желаний». Пока огонь разгорался, участники написали свои желания на листочках бумаги и передали их персонажу, изображающему саамского Шамана - Нойда. Тот, в свою очередь, под звуки бубна отправил все записки в костёр, пожелав скорейшего исполнения всех желаний и удачи в саамских играх.

Пять команд достойно проявили себя в настоящих соревнованиях на шести станциях: «Меткий стрелок», «Прыжки через нарты», «Ловля оленя на аркан», «Гонки на оленьих упряжках», «Кувакса» и «Саамский кроссворд».
По итогам состязаний все команды прекрасно справились с саамским квестом и заняли призовые места.
⭐️Диплом I степени – команда 3«В» класса;
⭐️Диплом II степени – команды 3 «А» и 4 «Б» класса;
⭐️Диплом III степени – команды 3«Б» и 4 «А» класса.
Победителям были вручены не только дипломы, но и памятные сувениры. Так же каждый участник соревнований получил брендированный значок на память о празднике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter