Президент говорил про рост сельского хозяйства в Заполярье, а что видим мы

25 июня 2022 в 00:08, Молочный
Крестьянско-фермерское хозяйство «Сполохи», расположенное в посёлке Молочный, на грани ликвидации.

Судьба Александра Анатольевича Гладышева такая, что врагу не пожелаешь: то бандиты сжигают годами нажитое имущество, то чиновники штрафуют, бесконечные судебные тяжбы, здоровье шалит, сын инвалид…

Заниматься сельским хозяйством на крайнем севере крайне сложно, ведь климатические условия и почва не из благоприятных. Но советского человека разве когда-то останавливали трудности. История борьбы фермера Александра Гладышева из посёлка Молочный рассказывает о сильном непримиримом характере, о боевом духе и советской закалке, мужестве, бесстрашии и самоотверженности, о добре и зле.

В 90-е годы закрылись совхозы «Арктика», «Мурманск», «Кольский», «Полярный», «Пригородный», «Заполярный», «Нивский», «Северный»; тепличный комбинат «Мурманский»; птицефабрики «Мурманская» и «Снежная». В настоящее время принято решение ликвидировать молочную ферму совхоза «Тундра». Теперь гремит гром в Молочном - скх «Сполохи» могут отобрать судебные приставы.

Депутат Кольского района, коммунистка Екатерина Осиева обратилась к руководителю фракции КПРФ в Мурманской облдуме Артуру Попову с просьбой обратить внимание на проблему уничтожения сельского хозяйства в посёлке и помочь фермеру, так как обращение к губернатору результатов не даёт. Вместо реальной помощи - формальное отношение со стороны его помощников, общение ни о чем.

Мы вместе с Артуром Поповым и Екатериной Осиевой приехали в хозяйство «Сполохи», которым руководит Александр Гладышев.

Место красивое, живописное. Техника старенькая. Из животных остались свиньи, поросята, родившиеся пару недель назад, ласковые кошка и собака.

Александр Анатольевич называет себя потомственным крестьянином. Его мама в 1946 году приехала работать на эти самые поля. Сам он работает на мурманской земле с 1988 года. С тех пор 299 судов прошло. В июле назначен юбилейный, трехсотый. Вы только представьте, 300 судов! Когда делами-то человеку заниматься прикажете?

Земли Гладышев арендует на три года. Каждые три года надо продлевать и жить в опасении, что их отберут. В качестве сравнения, администрация Мурманска отдала в аренду предпринимателю земли спортивно-рекреационного назначения сразу на 25 лет, где они построили домики, в которых происходят массовые попойки и жарят шашлык в нарушение пожарной безопасности. Но все это сходит с рук одним, а для других - закон, и фермеру приходится жить как на пороховой бочке.

Есть такая поговорка: одни народ доят, а другие за рога держат. Красноречивая, не правда ли?

Имел дело и с бандитами. Отказался им платить, поэтому ферму поджигли 5 раз. «Сарай 150 метров сгорел за 15 минут. 50 коров, 40 свиноматок в ряд лежали мертвые. Надышались угарного газа. После этого в больнице с инфарктом лежал. В очередной раз когда пришли бандиты ребра сломали и нос. Я тогда все повторял: лучше убейте, все равно не договоримся», - рассказывает Александр Анатольевич.

Совхозу «Тулома» силос заготавливал. До сих пор не расплатились. 18 тонн укропа сбывал в Мурманске по 30 рублей за килограмм, который продавали потом спекулянты с огромной наценкой - уже по 300 рублей за килограмм. Вот так наживаются на местных производителях.

В птицефабрике «Снежная», однажды, прорвало дамбу пометохранилища и тонны ядовитой субстанции загрязнили поля фермера. В земле содержание ядовитых веществ превышало норму. Птицефабрику закрыли, а компенсировать убытки ему никто не стал. Тогда фермер решил позвать мелиораторов, чтоб восстановить загубленные птицефабрикой земли. «Стали перекапывать, чтобы снять торфяной слой, засыпать песком, а сверху сформировать новый плодородный слой. Только начали. Бац. Штраф прилетел 700 тысяч. Потому что затеял рекультивацию поля без проекта, говорят. Уничтожил плодородный слой. Как же уничтожил, если я спасти хотел. Мне сказали, что 9 см срезал плодородного слоя. Так у нас на Севере отродясь такого не было. Покажите, говорю, где он лежит этот плодородный слой, хоть продам тогда, обогащусь», - сетует от несправедливости фермер.

В 2008 году стартовал нацпроект «Развитие АПК». Александр решил воспользоваться этой программой, но был снова обманут. Взял кредит в банке 3 млн. на покупку новой техники. Москвичи привезли не то, что заказывал Гладышев, но пообещали привезти что-то взамен. Никто конечно же так ничего и не привёз. В договоре мелким шрифтом было прописано, что отказаться от приёмки техники он не имеет права. Не заметил и подписал договор. В итоге, мошенники забрали привезённую рухлядь, новую технику не привезли и 3 миллиона надо отдавать банку. Обманутый мурманчанин обратился к Дмитрию Медведеву, чтоб обезопасить других фермеров, указав на уловку мошенников. Пришёл сухой чиновничий ответ - «мы судебные решения не отменяем».

Приходили с проверкой из Россельхознадзора. Увидели подтёк ржавый возле шурупа. Выписали штраф 5000. В совхозе «Тулома» коровы стояли по колено в навозе и ничего, регулярно вливаются миллионные субсидии. Одним все, а для других - закон, получается.

Внезапно для Гладышева местные власти повысили ему в 100 раз арендную ставку на землю, так как он сменил физлицо на юрлицо. Раз - и в 100 раз. Но и это ещё не все. Его не только обложили штрафами и бешеными тарифами. Вокруг его земель раздали людям территории под «Арктический гектар», на которые можно попасть только в том случае, если проходить/ехать через поля фермера. А по соседству расположилась организация, которая катает на хасках туристов, причём по полям Гладышева, за аренду которых он платит.

Человек отказался от предложения работать у финнов и немцев, потому что сердце его здесь, на русский земле. «Если вы на такой технике достигаете таких высоких результатов, то что можете сделать на нашей», - удивлялись финны. Но Гладышев отказался от предложения, не уехал. Это ли не истинный патриотизм, о котором мы постоянно слышим. Вместо помощи от государства, о которой заявляют чинуши, крестьянин оказывается под прессом - то под бандитским, то под бюрократическим.

В ходе рабочей встречи президента Владимира Путина с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом было произнесено Владимиром Владимировичем: «даже несмотря на Заполярье, сельское хозяйство подрастает». Прям хозяйство Шрёдингера получается.

К совести чиновников, наверное, уже поздно взывать, но все же. Одумайтесь, ведь такое отношение к труженику не приемлемо! Восхищаюсь стойкостью и мужественностью Александра Анатольевича, его непримиримостью. Желаю ему выйти победителем в этой затянувшейся борьбе с равнодушными власть имущими.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter