Депутаты из Молочного перенимают опыт мурманских коллег

25 января 2010 в 09:18, Молочный
— Ваш созыв нам отрекомендовали как очень опытный. Вот мы и приехали поучиться, — заявили трое депутатов Совета городского поселения Молочный коллегам из Мурманского горсовета.
Гостей интересовало, как мурманчане работают над городским бюджетом. В первую очередь они спросили, для чего в горсовете проводят нулевые бюджетные чтения, которые, в общем-то, не предусмотрены законом.
— Это важный этап подготовки к работе над бюджетом, — пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер. — В первом чтении утверждаются доходные и расходные части основного финансового документа города. Во втором чтении запросы главных распорядителей соотносятся с предполагаемыми расходам. А нулевые чтения проводятся тогда, когда эти две части бюджета еще не сформированы и все главные получатели бюджетных средств сообщают о своих планах и проектах. После нулевых чтений мы уже представляем, на что предполагается потратить бюджетные ассигнования. В этом году, например, мы дополнительно нашли около 55 миллионов рублей на исполнение предписаний надзорных органов, выданных образовательным учреждениям Мурманска. Мы посчитали, что эти расходы важнее запланированных ранее затрат на информирование о деятельности органов власти.
Рассказали мурманские депутаты и о том, как формируется перечень приоритетных мероприятий, которые при поступлении в казну дополнительных доходов финансируются в первую очередь.
Депутаты из Молочного Галина Волобоева, Гульнара Морозова и Александр Гладышев попросили у мурманских коллег совета, как добиться, чтобы местная администрация считалась с народными избранниками.
По мнению заместителя председателя городского Совета депутатов Алексея Либерова, коллегам из Молочного нужно в первую очередь поработать над Уставом своего муниципального образования и более четко прописать в нем депутатские полномочия
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter