В Междуречье на полигоне ТКО запускают три новые карты для размещения отходов

15 декабря 2021 в 10:09, Междуречье
Мурманский филиал АО «Ситиматик» получил разрешение от Кольской администрации на ввод в эксплуатацию 2 и 3 этапов строительства полигона ТКО в Междуречье. Это означает, что отходы в следующие 3,5 года будут направляться на 2-ю, 3-ю и 4-ю карты складирования последовательно.

Таким образом, в Мурманской области продолжится реализации крупнейшего в Арктической зоне РФ инфраструктурного проекта по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Карты складирования отходов - это сложные инженерно-технические сооружения, которые не позволяют отправленным сюда на хранение загрязняющим материалам проникать в окружающую среду.

В отличие от полигонов старого типа почва здесь герметично укрыта специальной полимерной пленкой и геомембраной, а образующиеся сточные воды проходят многоступенчатую систему очистки.

Технология складирования отходов на территории Экотехнопарка Мурманской области полностью соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Три новые карты смогут принять и безопасно для окружающей среды хранить 2 016 961 кубометров ТКО.

Со следующего года сюда будут направляться «хвосты» прошедших сортировку отходов не только из северной технологической зоны Мурманской области, а также около половины объема коммунального мусора из Кировска и Апатитов. Изменение схемы позволит закрыть, а затем рекультивировать действующие в этих городах полигоны.

Качественная работа Экотехнопарка Мурманской области, эффективность экологически безопасной обработки и уплотнения отходов позволили на 1,5 года увеличить срок эксплуатации первой карты складирования полигона, который обслуживает северную технологическую зону региона, в том числе и столицу Кольского Заполярья.

В будущем полигон ТКО будет состоять из 7 карт, которые последовательно будут построены и введены в эксплуатацию. Сам полигон рассчитан на эксплуатацию в течение минимум 28 лет. Площадь земельного участка для размещения полигона ТКО составляет не менее 32 гектаров.

По состоянию на 1 декабря 2021 года в Экотехнопарк Мурманской области на обработку поступило 111 тыс. тонн ТКО. В результате сортировки извлечено 24,7 тыс. тонн отходов для дальнейшей утилизации. 86,4 тыс. тонн «хвостов» сортировки размещено на полигоне ТКО.

Работа коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО является примером успешного сотрудничества государства и бизнеса, основанного на принципах взаимовыгодного партнерства.

Реализации инфраструктурного инвестиционного проекта позволила сочетать финансовую эффективность для инвесторов и решение важнейших социальных задач в регионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter