В Междуречье на мусорном полигоне займутся переработкой автошин

24 марта 2022 в 09:25, Междуречье
АО «Ситиматик» приступил к практической реализации в Мурманской области масштабного проекта, который позволит полностью очистить регион от старых автомобильных шин. Ежегодно в регионе образуется порядка 2 тысяч тонн таких отходов.

Согласно действующему законодательству, они относятся к категории промышленных отходов повышенного класса опасности. Их запрещено размещать на картах полигона ТКО.

До настоящего времени автопокрышки, которые попадали в Экотехнопак вместе с коммунальных отходами, складировались на временной площадке хранения, после чего их отправляли за пределы Мурманской области на переработку. Это было экономически невыгодно.

Кроме того, отсутствие системы сбора и утилизации автопокрышек в регионе приводило к тому, что большая часть отработанных шин рано или поздно оказывалась в лесах. Ликвидация образующихся стихийных свалок также требовала значительных финансовых затрат.

Таким образом, для решения застаревшей проблемы на площадке АО «Ситиматик» в Междуречье расширят возможности уже существующего Экотехнопарка, где с использованием современных технологий вторичную переработку будут проходить старые автопокрышки. Планы компании получили одобрение в региональном правительстве.

В настоящее время на площадку Экотехнопарка уже доставлены детали быстровозводимого арочного ангара, где впоследствии разместят необходимое оборудование.

На его сборку потребуется две-три недели. К окончанию строительства начнется монтаж линии переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку диаметром от 0,1 до 6 мм. Техника российского производства из города Новокузнецка.

Производительность по входящему сырью планируется от 400 до 1000 килограммов в час. Кроме того, закуплено дополнительное оборудование, которое позволит удалять бортовые кольца и шипы из зимней резины.

Резиновая крошка является товарным продуктом. Ее принимают на предприятиях, производящих строительные материалы. Однако в АО «Ситиматик» принято решение использовать эту крошку для нужд Мурманской области

Завод наладит выпуск резиновых покрытий и плитки. Необходимое оборудование российского производства закупили. Готовую продукцию можно будет использовать при благоустройстве общественных, строительстве детских и спортивных площадок.

‍Это решение позволит также создать в регионе дополнительные рабочие места.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter