В Ловозере прошел традиционный праздник «Саамские игры»

18 июня 2019 в 07:33, Ловозеро
В минувшую субботу в селе Ловозеро состоялся XXXIV традиционный районный праздник «Саамские игры».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Мурманской области Андрей Чибис, который подчеркнул необходимость сохранения и бережного отношения к саамской культуре и быту, как к уникальному достоянию региона.

К поздравлениям присоединилась заместитель Председателя Мурманской областной Думы Наталия Ведищева.

Почетное право поднять саамский флаг в этом году предоставлено участникам саамского фольклорного коллектива «Елле».

В спортивную программу праздника традиционно вошли соревнования, основанные на особенностях уклада жизни коренного народа. Все желающие смогли попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья и стрельбе из арбалета. Представительницы прекрасного пола сыграли в женский саамский футбол, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Праздничные мероприятия украсила яркая концертная программа с участием фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей со всей Мурманской области, а также веселое народное гуляние с угощениями блюдами национальной кухни.

В концерте приняли участие детский самодеятельный коллектив «Тассьтэнч», народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций «Эллманнт» саамский фольклорный коллектив «Елле», образцовый самодеятельный коллектив саамский фольклорный коллектив «Таввял Иннк», народный самодеятельный коллектив коми фольклорный ансамбль «Ижма», саамский бард Иван Матрехин, яркая и самобытная исполнительница саамских песен Марина Гринчук, исполнительницы традиционного саамского луввьт Анфиса Агеева и Домна Хомюк.

Для гостей работала выставка-ярмарка «Город мастеров», на которой мастера декоративно-прикладного творчества представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

В этом году в рамках саамских игр состоялся районный конкурс профессионального мастерства по плетению из пряжи «Моайнас улл сунн» («Волшебная шерстяная нить»). Кроме того, все желающие смогли прогуляться по уличной фотогалерее «Самь ялл сумь» («Мелодия саамской жизни»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter