Гиперборея, вдохнувшая жизнь в заполярный Ковдор

26 сентября 2022 в 08:18, Ковдор
Проект «Ковдор – столица Гипербореи», который реализуется в рамках туристических кластеров Мурманской области, а также при поддержке волонтеров из числа горожан, вдохнул новую жизнь в маленький заполярный город. Инфраструктура и новые маршруты Гипербореи сделают Ковдор точкой притяжения на Русском Севере, уверен гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Этот проект направлен на развитие туристического потенциала Заполярья. Программа эволюционировала от брендирования и раскрутки территории к созданию уникальных туристических предложений по событийному туризму.

– Проект «Ковдор – столица Гипербореи» становится всё популярнее у наших туристов. И это результат слаженной и системной работы на всех уровнях, от поддержки федерального центра до повышения сервиса в гостиницах и кафе. Со своей стороны мы будем продолжать развитие инфраструктуры вместе с «Еврохимом», добиваться включения в нацпроект по туризму и отслеживать качество услуг. Пример Ковдора станет успешной практикой не только для нашего региона, – уверен губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Сегодня заложены реальные основы диверсификации экономики города Ковдор, сформированы локальные точки роста и придан импульс развитию туристической инфраструктуры. Сформирован потенциал для социального, культурного и экономического развития малой территории.
Силами местного туристического клуба «Горизонт» разработаны уникальные маршруты к таинственным местам силы. Благодаря усилиям клуба «Сударушки» и местного ремесленника Алексея Михеева в городе стали развиваться ремесла из природных материалов, а сувениры, сделанные их руками очень популярны у туристов и горожан.

– Я давно мечтал сюда приехать, напрашивался даже, – признался генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров. – Здесь очень необычный для жителей большого города ландшафт, при этом всё очень доступно: всего 30–40 минут от города. Можно сделать замечательные фотографии, вдохнуть этот воздух, поваляться на ягеле, походить по пружинящему мху. Тот, кто однажды побывал здесь, расскажет знакомым и постарается побывать здесь во второй раз! Всё неясное, непонятное, экзотическое и таинственное манит и привлекает. Я уверен, Ковдор может стать одной из точек притяжения на Русском Севере.

В Ковдоре прошли два пленэра заслуженных художников российской академии художеств, в которой создали более 70 полотен с видами Заполярья. Благодаря этому город получил мощный импульс по развитию искусства и живописи.
Такие мероприятия, как Гиперборейский Новый год и этнофестиваль «Гиперборея» уже стали визитной карточкой маленькой столицы огромной мифической страны.
В Ковдоре уже во второй раз состоялся туристический форум «Гиперборейский диалог», проводимый при поддержке Федерального агентства по туризму РФ, Правительства Мурманской области, Ассоциации менеджеров России, администрации Ковдорского района и компании «ЕвроХим». Дома города украсили живописные муралы от мастеров стрит-арта. Прошло открытие Гиперборейской галереи Российского союза художников, а также фестиваль авторской песни с участием Олега Митяева.

– Мне очень нравится достаточно свежая и веселая история с нашей «Столицей Гипербореи» - Ковдором, – отмечает заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. – Ковдорский район достаточно отдален он остальных муниципалитетов, аэропортов, и федеральной трассы, а значит туда точно поедут те, кого интересует заполярная глубинка. И здорово, что у проекта «Столица Гипербореи» есть такой партнер, как МХК «Еврохим».

Эксперты, в числе которых известные историки, журналисты, общественные деятели и писатели, высоко оценили опыт заполярного моногорода по развитию территории через культурные проекты на основе наследия, айдентики, традиций и современного креатива, и, самое главное – активную роль в этом жителей и местного сообщества.
Благодаря бренду Ковдор – столица Гипербореи город успешно защищает проекты благоустройства городских территорий, что дает ему дополнительный импульс развития. Проект победил в восьми федеральных конкурсах. Ковдор сегодня стал важным культурным и туристическим центром арктического региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter