В парках и скверах Кольского района планируют установить видеокамеры

23 ноября 2018 в 12:41, Кола
22 ноября в администрации Кольского района прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, под председательством главы администрации Кольского района Александра Лихолата.

В заседании также приняли участие заместители главы администрации Кольского района: Игорь Богданов и Сергей Сергун, заместитель главы - начальник управления образования Ирина Непеина, сотрудники структурных подразделений районной администрации, представители силовых ведомств, Кольского филиала ГПС Мурманской области, ГОБУЗ "Кольская ЦРБ", ГИМС, а также главы сельских поселений и главы администраций городских поселений Кольского района. В повестке дня значилось пять вопросов.

В начале заседания были заслушаны заместители глав администраций городских поселений Кильдинстрой и Молочный и главы администраций Верхнетуломский, Туманный, которые рассказали об антитеррористической защищенности объектов культуры, расположенных на подведомственных территориях.

- У нас есть два социально значимых объекта: Дом культуры в Кильдинстрое и его филиалы, а также библиотека, - отметила в докладе заместитель глава администрации гп. Кильдинстрой Ольга Некрасова. - В самом ДК и по его периметру установлено 12 камер видео наблюдения, еще 6 камер мы смонтировали в Шонгуйском филиале.

В целях безопасности ведется наблюдение и в библиотеке. Там установлено 4 камеры. Также в этом году мы приобрели дизель-генератор. В случае ЧП его можно использовать как резервный источник питания. Помимо этого во всех учреждениях размещены стенды с информацией о том, как себя вести в случае обнаружения взрывного устройства и что делать, если вас захватили террористы.

Аналогичные меры безопасности применяются на объектах культуры и в других муниципальных образованиях Кольского района. Они уже отлично себя зарекомендовали, и позволяют сотрудникам правопорядка оперативно раскрывать преступления.

- Только за последнее время видеокамеры, установленные в Кильдинском ДК и школе, помогли раскрыть сразу несколько преступлений, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат, - Нетрезвый житель поселка, пытаясь попасть на одно из мероприятий, достал нож.

Инцидент зафиксировали камеры, видео стало отличным доказательством. Еще пример: в Кильдинской школе трое человек совершили кражу. Просматривая записи, сотрудники правопорядка опознали лица и быстро задержали злоумышленников.

Главам муниципальных образований стоит подумать про установку камер наблюдения во всех скверах и парках, а также запланировать приобретение стационарных металлоискателей. Их необходимо установить на входе во все крупные ДК и учреждения образования. В этом году мы уже приобрели подобное оборудование для школ Молочного и Мурмашей.

На совещании Александр Лихолат также дал поручение сотрудникам отдела безопасности районной администрации проверить наличие стационарных рамок на социально значимых объектах в поселках Мурмаши, Молочный и в городе Кола. Глава администрации подчеркнул, что эти системы должны работать, а не просто стоять.

Рассмотрели на заседании и вопросы дооборудования учреждений образования, спорта и культуры тревожными кнопками, а также об сохранении в 2019 году индивидуального тарифа оказываемых Отделом вневедомственной охраны по Кольскому району - филиалом ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Мурманской области" услуг на уровне 2018 года. Утвердили и перечень потенциально объектов террористических посягательств, расположенных на территории Кольского района.

Отдельный вопрос совещания - состояние источников наружного противопожарного водоснабжения на территории района. С докладом на эту тему выступил начальник отдела подготовки пожарной техники и пожаротушения Кольского филиала ГПС Мурманской области Евгений Кузьминов.

- В районе обслуживания Кольского филиала ГПС находится 602 пожарных гидранта, 99 пожарных водоемов и 17 пожарных пирсов, - довел информацию Евгений Кузьминов. - При этом муниципальные образования до сих пор не предоставили данные, в каком состоянии сейчас находятся 377 источников наружного противопожарного водоснабжения. Нам также удалось установить, что с приходом холодов 38 источников замерзают. Их необходимо утеплять, чтобы пожарная машина в любое время года могла пополнить запасы воды, необходимой для тушения. От этого зависят жизни людей!

На заседании комиссии также выступил старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области" Борис Таран. Он рассказал о том, что за год на водоемах Кольского района погибли 7 человек. Инциденты произошли на водных объектах г.п. Кола,г.п. Молочный, вблизи н.п. Мишуково, н.п. Лопарская, ж.д.ст. Тайбола и на озере Нял-явр. Представитель ГИМС порекомендовал главам муниципальных образований усилить профилактическую работу с населением и установить в период становления льда на внутренних водоемах, а также на подъездных путях к ним знаков безопасности, предупреждающих об опасности хождения по тонкому льду.

В завершение заседания члены комиссии обсудили вопрос формирования в отдаленных населенных пунктах добровольных пожарных формирований, а также способы их финансирования. По нормативам пожарные расчеты должны прибыть на вызов в городском поселении в течение 10 минут. Если пожар произошел в отдаленном селе, то в течение 20 минут. Учитывая протяженность Кольского района, это требование удается выполнить не всегда. Поэтому вопрос создания в отдаленных поселках своих пожарных дружин, состоящих из добровольцев, особенно актуален.

/Администрация Кольского района/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter