В Минькинской коррекционной школе открыли «Парту Героя» в честь Виктора Шуляка

27 декабря 2022 в 07:35, Кола
В Минькинской коррекционной школе-интернате состоялось торжественное открытие «Парты Героя» в честь Героя России, генерал-майора Шуляка Виктора Васильевича.

В 1995 году Виктор Васильевич в составе сводного батальона морской пехоты Северного флота прибыл в Чеченскую республику, где гремели самые трагические бои первой чеченской войны. Морские пехотинцы-североморцы были включены в состав Северной группировки войск генерала Льва Рохлина.

15 января 1995 года лично уничтожил 3 пулеметных расчета дудаевцев. Получил ранение средней тяжести, но остался в строю и уничтожил еще две огневые точки врага. Умело руководил действиями подчиненных в сложных условиях при оторванности от основных частей.

В один из моментов боя, получив данные о скоплении боевиков в тылу его роты, решительно перестроил ее боевые порядки и встретил врага мощным огнем, обратив в бегство. В боях за здание Совета Министров рота капитана Шуляка уничтожила около 70 боевиков и удержала занятые рубежи.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 1995 года капитану присвоено звание Героя Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter