В Кольском районе наводят порядок

04 июня 2019 в 09:42, Кола
31 мая руководители Кольского района проверили, как выполняется поручение врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса о приведении в порядок муниципалитетов Заполярья. Напомним, глава региона дал распоряжение вычистить все населенные пункты от мусора, сухостоя и пожухлой травы, причем не только на центральных улицах, но и на автоподъездах, вдоль дорог, а также в удаленных зеленых зонах.

В рамках инспекции глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян посетили Мурмаши, Кильдинстрой и Колу.

Вырубка сухостоя в зеленых зонах Мурмашей началась еще несколько недель назад. И это при том, что глава городского поселения Любовь Зименко, а также депутаты местного Совета Марина Крендюкова и Наталья Голикова в буквальном смысле бойкотировали предложение главы районной администрации о выделении кредита муниципалитету, который и планировали направить на экстренное выполнение данных работ.

Александр Лихолат отметил, что районной администрации все же удалось напрямую достигнуть договоренности с мурмашинским Управлением городского хозяйства и представителями подрядных организаций, которые уже преступили к очистке территорий.

- Наглядный пример, того как должны выглядеть все муниципалитеты – это благоустройство вокруг нашего детского сада № 20 в Мурмашах, – подчеркнул Александр Лихолат. – Здесь вся территория вычищена от мусора, газон аккуратно подстрижен. Приятно посмотреть!

Кстати, работы по благоустройству территории детского сада продолжаются. Сейчас сотрудники своими силами наводят красоту: разбивают клумбу возле входа в дошкольное учреждение.

- Мы с девочками решили сделать здесь красивую клумбу, - рассказала младший воспитатель МБДОУ детский сад № 20 Мария Киврина. – Заведующая пошла нам навстречу, закупила землю и саженцы. Мы вышли на субботник, сейчас высаживаем цветы. Должно получиться красиво.

Кипит работа и рядом, около дома № 8 на улице Кирова. Это уже территория муниципалитета. Только за несколько последних дней подрядчик собрал на этом участке более пятидесяти мешков с мусором. Их должны вывезти в ближайшее время. Идет санитарная чистка и в парке возле дома №16 на улице Кайкова.

- Я не была в Мурмашах два года. Живу у сына в Ленинградской области под городом Луга. А тут на лето приехала домой, так поселок не узнать! – удивилась жительница ближайшего дома Татьяна Михайловна Махнова. - Вычищен весь сквер, вот даже начала заниматься скандинавской ходьбой. Видно не зря говорят «Мурмаши - рай для души!»

Заехали главы района и на улицы Тягунова и Зеленую в Мурмашах. В микрорайоне проживает более тысячи человек. Чтобы добраться до автобусных остановок, жители вынуждены ежедневно нарушать правила дорожного движения и перебегать дорогу в неположенном месте. Собственник участка, ведущего к ИК № 18, не спешит устанавливать здесь знаки, ограничивающие скорость транспорта. Как результат – частые наезды на пешеходов. Требуют ремонта и старые деревянные остановочные комплексы.

- В ходе переговоров собственник дороги подтвердил, что готов передать этот участок муниципалитету, - подчеркнул глава администрации Кольского района. - Мы не станем ждать окончания всех процедур, уже до 20 июня установим здесь знаки «пешеходный переход» и нанесем на дорогу «зебру».

Также обратимся к руководству регионального министерства транспорта и «Мурманскавтодора» с просьбой заменить старые остановочные комплексы на новые. В перспективе мы также проработаем и вопрос об установке на этом перекрестке светофора.

Уже на выезде из Мурмашей Александр Лихолат отметил, что сотрудники УГХ и подрядчики еще не приступили к уборке обочин вдоль дороги, заваленными мусором, битыми бутылками. В некоторых местах участок огорожен ржавым забором, который тоже необходимо убрать, требует прореживания и лесополоса. Глава районной администрации поставил задачу привести в порядок этот участок до 10 июня.

Следующая точка инспекции – поселок Кильдинстрой. На уборку территорий администрация городского поселения также получила целевой кредит из бюджета района. Все выходные здесь прореживали от сухостоя зеленые зоны и вывозили автохлам. Параллельно убирали несанкционированную свалку на местном кладбище.

- Очень хорошо, что врио губернатора Андрей Чибис дал поручение вычистить все поселки, - отметила местная жительница Инесса Александровна Колпакова. – Изменения сразу видны! Я сама уже на пенсии, хожу с трудом, но мои соседи тоже внесли свой вклад в уборку поселка – приняли участие в субботнике по очистке реки Кола.

В завершение рабочей поездки Александр Лихолат и Андрей Малхасян прошлись по улицам Колы. Нарекания вызвало состояние автоподъезда к городу. Проблемы все те же – сухостой и мусор вдоль дороги. Есть вопросы и по содержанию микрорайона железнодорожная станция Кола.

На контейнерной площадке возле гаражного кооператива скопились использованные шины, не убрана и территория возле старого здания школы. Руководству Колы и местным управляющим организациям также дано поручение привести муниципалитет в порядок до 10 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter