В Коле теплоэнергетики и судебные приставы прошлись по должникам

26 января 2015 в 10:13, Кола
20.01.2015 представители ОАО «Мурмансэнергосбыт» совместно с судебными приставами провели рейд по должникам за тепловую энергию в городе Кола. На сегодняшний день задолженность потребителей теплоэнергетической компанией в Кольском районе составляет 42,5 миллиона рублей, а по Коле превышает 31 миллион рублей.

Помимо стандартных процедур, которые применяются к неплательщикам, а это начисление пеней и возможность отключения коммунальных услуг, визит судебных приставов – крайняя мера борьбы с должниками. Ежемесячно в адрес неплательщиков направляются порядка тысячи писем с требованием погасить задолженность и около 500 исковых заявлений в суд. После решения суда с должниками начинают работать судебные приставы, которые вправе арестовать счета и личное имущество неплательщика. Именно это и произошло в первой же квартире, которую посетили судебные приставы.

Комментарий: Дмитрий Аверкиев, судебный пристав-исполнитель ОСП Кольского района

«Сумма задолженности составляет около 30 тысяч рублей, должники обращались в суд с обращением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, однако рассрочку они не исполнили, поэтому приходится проводить полный комплекс мер. В данном случае был составлен акт описи и ареста имущества, которое было установлено у должников в квартире».

Из–за систематических платежей под арестом оказалась весьма полезная в быту техника: холодильник, телевизор и фритюрница. В этом рейде судебные приставы и представители ОАО «Мурманэнергосбыт» нанесли визит в дома еще троих должников – суммы задолженности 55, 27 и 35 тысяч рублей соответственно. В двух случаях приставы так же арестовали имущество жителей Колы, в последнем – должник внял голосу разума и успел оплатить свою задолженность за потребленное тепло. Именно из этих сумм и складывается огромный долг злостных неплательщиков перед ОАО «Мурманэнергосбыт» за поставленное тепло.

Комментарий: Владимир Полиэктов – генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт»

«Общая задолженность физических лиц в Мурманской области перед ОАО «Мурманэнергосбыт» за потребленную тепловую энергию превышает 1 миллиард рублей, это очень крупная сумма для нашего предприятия. Денежные средства необходимы для формирования нормативного запаса топлива для поставки тепла в отопительный период, в летний период эти деньги необходимы для того, чтобы подготовить наше котельное оборудование и тепловые сети к следующей зиме».

Единовременно выплатить долг, составляющий десятки тысяч рублей, под силу далеко не каждому. Именно поэтому теплоэнергетики предоставляют возможность каждому потребителю рассчитаться с задолженностью любого размера.

Комментарий: Михаил Бружмелев, заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Мурманэнергосбыт»

«Специально для тех граждан, которые не в состоянии погасить свою задолженность, а это граждане, которые попали в сложную жизненную ситуацию, или не имеют достаточного объема денежных средств – мы идем на встречу. ОАО «Мурманэнергосбыт» заключает соглашение о реструктуризации задолженности, и ее можно погасить в рассрочку. Ежемесячно таких мы заключаем около пятидесяти подобных соглашений».

В настоящий момент в регионе ОАО «Мурманэнергсбыт» создало стабильный запас топлива для котельных. В наличии около 32 тысяч тонн мазута, и еще столько же в пути по железной дороге. Ежесуточный расход мазута в котельных Мурманской области составляет более 1600 тонн, в городе Кола – 44 тонны в сутки. Сотрудники ОАО «Мурманэнергосбыт» понимают социальную значимость своей работы в бесперебойной поставке тепла в дома северян и намерены продолжить борьбу со злостными неплательщиками.

Информация для потребителей:

ОАО «Мурманэнергосбыт» открыло интернет-сервис, позволяющий в онлайн-режиме подать заявку на реструктуризацию задолженности. Подробности можно выяснить на сайтекомпании. Адрес офиса специалистов ОАО «Мурманэнергосбыт», оказывающих консультации по вопросам расчетов и задолженности за коммунальные услуги: Мурманск, ул. Халатина д.3, 5 этаж, кабинет 503. Телефоны 8 (815-2) 69-17-98, 69-17-90, 69-17-91.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter