В Коле состоялось заседание Координационного совета представительных органов муниципальных образований

30 марта 2016 в 10:05, Кола
29 марта в Коле состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области под председательством спикера регионального парламента Михаила Ильиных

В его работе участвовали: члены Координационного Совета – первый заместитель Председателя областной Думы Борис Пищулин и председатель комитета Думы по вопросам местного самоуправления Юрий Шадрин, заместитель Председателя областной Думы Надежда Максимова, председатели профильных комитетов Думы Наталия Ведищева, Лариса Круглова, Наталья Лещинская, министр образования и науки области Наталья Карпенко, и.о. министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Ирина Захарова, представители муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти области, СМИ.

Вел заседание Председатель областной Думы Михаил Ильиных.

Приветствуя собравшихся, он подчеркнул, каждый такой выезд – это возможность на месте увидеть интересные наработки, познакомиться с социально-экономическим положением муниципального образования, понять, как оно живёт, и обсудить вопросы между представителями разных уровней власти.

О социально-экономическом положении Кольского района подробно рассказал глава администрации этого муниципального образования Александр Лихолат. В состав Кольского района входит 11 муниципальных образований. Между властью района и данных поселений при непосредственном участии органов государственной власти региона выстроено доброе взаимодействие, позволяющее конструктивно решать вопросы на благо жителей.

Первый заместитель Председателя Думы Борис Пищулин отметил, что в финансовой сфере района немало положительных моментов. В частности, увеличились собственные доходы Кольского района, более половины муниципальных образований района не имеют дебиторской задолженности по неналоговым доходам. Все это – следствие повседневной систематической работы, подчеркнул первый вице-спикер.

Участники заседания заслушали информацию начальника отдела образования администрации Кольского района Ирины Непеиной о приоритетных направлениях развития системы образования.

Образовательная система района выстроена с современными ориентирами и потребностями. Шла речь о развитии дошкольного образования, поддержке одаренных детей, сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья, инновационных площадках на базе учебных заведений.

Кольский район – пример системной работы по повышению качества образования, подчеркнула министр образования области Наталья Карпенко. Она также подчеркнула важность участия муниципалитетов в программах в сфере образования.

Председатель комитета Думы по образованию, науке и культуре Наталия Ведищева заострила внимание на актуальных проблемах в сфере образования. В частности, обеспокоенность вызывает отсутствие у образовательных учреждений финансовой возможности для выполнения предписаний надзорных органов. Поддержка нужна также дополнительному образованию, которое держится в основном на энтузиазме преподавателей. С учетом строгих требований Рособрнадзора, предъявляемых к вузам, особое внимание стоит уделить работе с родителями и детьми по продуманному выбору высшего учебного заведения. Наталия Ведищева также подчеркнула важность психологических служб, готовых оказать помощь ребенку.

Об организации деятельности многофункциональных центров в Мурманской области проинформировал председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин. Он отметил, что в прошлом году в области завершен этап по созданию многофункциональных центров. Доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна" составила 91, 75 процентов. Докладчик подчеркнул необходимость популяризации услуг МФЦ, их максимальную загрузку.

Первый заместитель министра финансов области Анна Уварова говорила о возможностях совмещения МФЦ с другими учреждениями и об увеличении в многофункциональных центрах доли платных услуг, к примеру, банковских.

В этот же день участники заседания посетили объекты социально-культурной сферы города Колы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter