В Коле прошла осенняя сельскохозяйственная ярмарка

03 сентября 2018 в 14:39, Кола
2 сентября в Коле состоялась традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие порядка сорока представителей агропромышленного комплекса, крестьянских и фермерских подсобных хозяйств Кольского района и Мурманской области. Проводят ярмарку уже четвертый год подряд, однако история осенних «торжищ» в древнем городе Кола насчитывает как минимум несколько веков.

Первые официальные упоминания о большой ярмарке в Коле датируются концом XV - началом XVI века. Связанны они с именем первого Кольского воеводы Аверкия Палицына, присланного на север по приказу Ивана Грозного.

«В 1582 году в Колу явился первый воевода Аверкий Иванович и устроил в ней для иностранцев гостиный двор, поставил весы с норвежскими гирями, стал собирать со всего десятину и ввел другие усовершенствования», - писал в 1591 году голландец Симон Ван Салинген в своем «Сообщении о земле Лопии».

- Кольская ярмарка доказывает, что и в крайне сложных климатических условиях Заполярья есть сельское хозяйство, и оно развивается, - отметила заместитель министра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области - начальник управления агропромышленного комплекса Марина Гончарова.

– Правительство Мурманской области делает все возможное, чтобы поддержать агропромышленный комплекс Заполярья. Ежегодно из федерального и регионального бюджетов выделяется более 600 миллионов рублей на поддержку таких хозяйств.

- В Кольском районе работает сразу несколько крупных сельскохозяйственных предприятий: «Тулома», «Полярная звезда», рыболовецкий колхоз «Энергия», «Причальное», много фермерских и крестьянских подсобных хозяйств, - рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– Такие ярмарки показывают весь широкий ассортимент продукции этих предприятий. Наша задача - сделать так, чтобы продукты питания местного производства были для населения в «шаговой доступности». К примеру, сейчас мы прорабатываем с совхозом «Тулома» вопрос о создании их собственных брендовых магазинов в городе Кола, поселках Мурмаши и Молочном. Цены в этих торговых точках будут от производителя, а товары на полках всегда свежими.

В конечном итоге от этого выиграют наши жители. Поддерживает Кольский район фермеров и рублем. Ежегодно владельцы небольших хозяйств могут участвовать в конкурсе и получать из нашего бюджета субсидию в размере 200 тысяч рублей.

- Основная цель Кольской ярмарки, поддержка сельхозпроизводителей в реализации продукции собственного производства, - сказал на открытии ярмарки недавно избранный глава Кольского района Андрей Малхасян. – Ну а жители здесь могут приобрести качественные, свежие продукты по ценам производителя. Желаю участникам успехов и процветания, а гостям ярмарки хорошего настроения.

Участников и гостей праздника урожая также приветствовал председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. Спикер регионального парламента подчеркнул, что Кольский район, несмотря на суровый северный климат, богат сельскохозяйственными традициями и без преувеличения является агропромышленным центром всей Мурманской области.

Главным же гостем праздника стала губернатор Мурманской области. Марина Ковтун пообщалась с фермерами и прошлась по рядам с продукцией. Без покупок глава региона не уехала. Марина Ковтун не смогла устоять перед только что собранными волнушками, попробовала вкуснейшую копченую рыбу и приобрела несколько килограммов парного мяса у местных фермеров.

После с удовольствием приняла участие в массовых гуляньях и спела хором с ансамблем народной песни «Снежица» Кольского районного Центра культуры, который выступал на ярмарке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter