Совет по делам инвалидов Кольского района подвел итоги года

27 декабря 2019 в 11:12, Кола
26 декабря под председательством заместителя Главы администрации Кольского района - начальника Управления образования Ирины Непеиной состоялось итоговое в 2019 году заседание Совета по делам инвалидов далее – Совет.

Заседание Совета началось с вручения благодарственных писем от имени Главы администрации Кольского района А.П. Лихолата специалистам субъектов социальной защиты населения за активное участие в проведении общественно-просветительской кампании, направленной на формирование толерантного отношения населения к проблемам инвалидности, в рамках реализации отдельных положений Конвенции о правах инвалидов в Кольском районе в 2019 году.

В повестку заседания было внесено пять вопросов, основной касался исполнения органами местного самоуправления Кольского района решений Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области, рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области и реализации Плана мероприятий «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для объектов инвалидов и услуг социальной инфраструктуры в Кольском районе в 2019 году.

Открывая заседание, Ирина Вениаминовна отметила, что на федеральном и региональном уровнях принят ряд нормативных документов, касающихся вопросов социальной защиты и формирования доступной среды для инвалидов.

- В Кольском районе проживает 1753 людей с ограниченными возможностями здоровья и 226 детей-инвалидов, - рассказала Ирина Непеина. –

По сравнению с прошлым годом количество инвалидов сократилось на 320 человек или на 0,8 %. В 2019 году исполнительными органами местного самоуправления Кольского района были приняты определенные меры по исполнению протокольных решений коллегиальных органов регионального и муниципального уровней, направленных на содействие формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Отдельная тема, поднятая в докладе, касалась исполнения муниципальных «дорожных карт», мероприятия которых направлены на повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг социальной инфраструктуры.

Принимая во внимание Постановление Правительства Мурманской области от 29.07.2019 года № 353-ПП «Об утверждении Порядка проведения мониторинга реализации положений Конвенции о правах инвалидов на территории Мурманской области», в обновленную версию муниципальной «дорожной карты» включены отдельные показатели повышения значений доступности объектов и услуг в сфере образования, культуры и физической культуры, торговли и общественного питания, уличной сети.

Количество показателей доступности муниципальной «дорожной карты» увеличено с 24 до 47.

Главная задача - адаптировать для нужд инвалидов социально значимые объекты. В текущем году продолжена работа по формированию безбарьерной среды в образовательных учреждениях, подведомственных администрации Кольского района.

Условия беспрепятственного доступа созданы еще на 4 объектах: МДОУ детский сад № 24 п. Верхнетуломский, МБОУ Кольская СОШ № 2 здание начальной школы, МОУ Пушновская СОШ, Кольская районная детская школа искусств. Объем затраченных средств из бюджета Кольского района составил более 600 000 рублей.

Кроме того, в 2020 году Кольский район включен в реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы и в следующем году здание Дома детского творчества будет оборудовано многофункциональным комплексом для детей-инвалидов с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, запланирован входной группы здания и санитарно-гигиенического помещения. Объем федеральной субсидии составляет 971 000 рублей, средства софинансирования из бюджета Кольского района – 51 000 рублей.

В своем докладе Ирина Вениаминовна также отметила, что важную роль в обеспечении доступной среды жизнедеятельности, а также в защите прав граждан с инвалидностью играют общественные организации.

В основе взаимодействия лежит многолетнее плодотворное сотрудничество с Кольской районной общественной организацией инвалидов, направленное на решение проблем людей с особенностями здоровья. Администрацией района оказывается поддержка, в том числе финансовая, Кольской районной общественной организации Мурманской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В завершении доклада Ирина Вениаминовна напомнила о необходимости конструктивного взаимодействия с общественными организациями инвалидов, а также о всестороннем и объективном рассмотрении обращений граждан, имеющих инвалидность.

Подробную информацию о принятых мерах по созданию доступной среды жизнедеятельности в городском поселении Кильдинстрой довела до сведения участников Совета заместитель главы администрации Ольга Некрасова.

Еще один немаловажный вопрос заседания касался мер по повышению уровня трудоустройства инвалидов в Кольском районе.

- С начала года в Центр занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 72 гражданина с инвалидностью, – рассказала и.о. начальника МГОБУ «Центр занятости населения Кольского района» Раиса Рожкова.

- Трудоустроено при содействии Центра занятости 41 человек данной категории. Особое внимание уделяется выполнению законодательства о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Работодатели ежемесячно подают в ЦЗН отчет о квотировании рабочих мест.

В 2019 году под условия квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов со среднесписочной численностью не менее 35 человек подпадает 49 предприятий.

Для выполнения квоты по трудоустройству граждан с инвалидностью работодатели могут размещать производственный заказ или осуществлять аренду рабочих мест в организациях, использующих труд инвалидов.

Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места осуществляется путем предоставления грантов на возмещение затрат организаций и предприятий, зарегистрированных на территории Мурманской области.

В 2019 году размер гранта на оборудование одного рабочего места составил 60 тыс. рублей. В рамках этих мероприятий с начала года трудоустроено 6 инвалидов. Существуют проблемы по трудоустройству незанятых инвалидов, особенно затруднено трудоустройство инвалидов со второй группой, для работы которых требуются специально созданные условия труда, а также инвалидов по зрению.

О новых технологиях и формах работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами рассказала присутствующим заместитель директора Кольского комплексного центра социального обслуживания Ирина Гвоздева:

- В отделении срочного социального обслуживания функционируют службы «Социальный участковый», «Мобильная социальная бригада», «Социальное сопровождение», «Социальное такси».

В целях реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 25 декабря учреждение оказывает услуги по доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности Кольского района, в медицинские организации.

По итогам заседания приняты к исполнению соответствующие решения и план работы Совета по делам инвалидов на 2020 год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter