Кольский горсовет выбрал главу города

08 ноября 2010 в 09:38, Кола
Депутаты городского Совета Колы выбрали главу муниципального образования. Сегодня 15 народных избранников сегодня собрались на первое заседание Совета депутатов 4 созыва. Повышенный интерес к Коле связан с тем, что большинство мандатов досталось партии "Справедливая Россия". А также с беспрецедентными нарушениями и давлением на кандидатов во время предвыборной гонки. Как вчерашние соперники собираются выстраивать вместе работу Кольского парламента, и кто возглавит совет – подробнее Виталий Шувалов.

15 депутатов, из которых только один человек имеет опыт работы в парламенте. Депутат прошлого созыва Регина Кузьменко, член партии "Справедливая Россия", была выдвинута фракцией на пост председателя горсовета и, автоматически, на пост главы муниципального образования. Остальные два кандидата "единороссы". Голосование было тайным. Но результаты вполне предсказуемы – 8 голосов за Регину Кузьменко. За остальные две кандидатуры от партии власти проголосовали 5 и 2 депутата соответственно.
Эксперты утверждают, кандидатура Регины Кузьменко была полностью поддержана партией – 6 "справедливороссов" плюс 2 сторонника. Голоса "единороссов" разделились между двумя другими кандидатами. Предвыборная борьба в Коле была самой жаркой в Мурманской области. На кандидатов оказывалось всяческое давление. Скандал вылился на федеральный уровень, руководители трех оппозиционных партий в регионе написали открытое обращение в Центризбирком. Его ж уже успели окрестить "письмом трех". Парламентарии сетуют, несмотря на все принятые меры и визит в Мурманск главы Центризбиркома, на некоторых депутатов от "Справедливой России" в Коле до сих пор оказывается давление.

Представители "Единой России" причины политических дрязг указывают разные.

Впрочем, накануне Дня народного единства народные избранники, еще вчера непримиримые соперники по партийной линии, сегодня уверяют, что сделают все возможное, чтобы консолидировать усилия и начать совместную законотворческую работу. Теперь горсовету 4 созыва предстоит объявить конкурс и назначить сити-менеджера.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter