Жители Колы возмущены, что сопку Соловараку уничтожают экскаваторы

18 сентября 2013 в 08:34, Кола
Вчера вечером десятки разъярённых жителей пришли жаловаться властям, в местный совет депутатов. Они недовольны тем, что большую сопку Соловараку, у подножия которой и располагается Кола, каждый день уничтожают экскаваторы. На место выехала съёмочная группа ТВ-21 и попала в самый эпицентр брани.

Гора Соловарака - визитная карточка Колы. Первые упоминания о ней появляются в незапамятные времена истории Кольского края. Сейчас коляне бьют тревогу - она находится под угрозой исчезновения.

Так считают местные жители. Они уже несколько недель наблюдают, как на горе, которая почти полностью состоит из песка, работают экскаваторы. По слухам, здесь уже пытались начать раскопки, и в 90-х, и в нулевых, но тогда запретили.

Екатерина Шевченко: «И от ветра защищает, и от всего защищает нас, как же не защищает? Сколько мы здесь живем, дети там бегают».

Тамара Рослик: «Вот я вчера приехала с отпуска, увидела, как экскаватор ломает эту гору, мы по молодости там бегали, купались, за ягодами ходили, за грибами, а теперь все снимают»,

Важна гора, по мнению колян, не только из-за грибов и ягод, но и потому, что она имеет стратегическое значение. Если, не дай Бог, прорвет плотину Туломской ГЭС, на Соловараке можно будет спрятаться от воды.

А люди, знакомые с географией и метеорологией, считают, что сопка спасает Колу от ветров. Вот только мирным способом поговорить об этом люди и власть не смогли.

Перепалка продолжалась как минимум полчаса. Людей понять можно, особенно тех, чьи дома стоят у подножия Соловараки. Песок из-за работы экскаваторов, летит им прямо в окна. И всё же, откуда взялись копатели?

Регина Кузьменко, глава Колы: «Я обратилась в компетентные органы, я подозреваю, что это делается не вполне законно, потому что под разработку дан карьер, но я знаю, что два других участка даны под размещение объектов и мне кажется, что «КСК» начали рыть там, где функциональное назначение этой земли под размещение объектов».

С главой Колы не согласны её коллеги. Они вспоминают, что Соловараку разрешили копать еще 15 лет назад. Видимо, всё это время, компания, получившая гору в аренду, не имела возможности работать. А карьер тут хотели рыть еще в 70-х годах прошлого века.

Раиса Рожкова, глава администрации Колы: «В 1998 году администрацией города Кола было издано постановление на аренду этого земельного участка, аренда на 70 лет».

Права на аренду получила компания «Комбинат Стройконструкция». Она занимается поставками бетона и песка. Теперь и песок с Соловараки пойдет на продажу. А уже сейчас есть мнение, что на месте горы, в будущем, можно развивать Колу: строить тут частные коттеджи и другие здания.

Василий Буров, депутат Совета депутатов Колы: «Я считаю, проблемы здесь нет вообще никакой. В плане законности производимых работ. В плане моральной этики, кто это еще в 70-х годах раскапывал всё, тому это и нужно задавать».

Горожане пообещали, они напишут заявления во все инстанции, в том числе. и в правоохранительные органы.

И сегодня сложившуюся ситуацию прокомментировали в министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Игорь Конюхов, представитель министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Месторождение в эксплуатации находится с 2004 года, то есть поэтому, я удивляюсь, что жители в шоке. С 54-го года там ведутся работы, добывается, при Советском Союзе очень активно добывается, фактически песок использовался на застройке всего города Мурманска».

В министерстве говорят, что на Соловараке уже давно разрабатываются 2 карьера по добыче песка. Оба работают, не нарушая закон. Вопросы возникают из-за неопознанных самосвалов, которые грузят песок по ночам.

Игорь Конюхов, представитель министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Перед домами, вне пределов горного отвода, в данном случае, неустановленными лицами, часть грунта там исчезла. Вот это уже другой разговор. Это вопрос к правоохранительным органам».

Чтобы определить уровень вреда для экологии, должна быть проведена экспертиза. А законные работы в месторождении будут вестись и дальше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter