Бывший военный аэродром в поселке Октябрьский

admin admin 11 месяцев назад, Кировск
Пожаловаться
Бывший военный аэродром в поселке Октябрьский он же 45 км. Законсервирован не понятно с чем. Там побывал местный блогер Серый странник.
https://www.youtube.com/watch?v=s702Dd36Zzs
Военные аэродромы были расположены во многих регионах СССР и России, и некоторые из них были заброшены или законсервированы после окончания Холодной войны или в результате военных реформ.

Термин "законсервирован" обычно означает, что аэродром больше не активно используется, но поддерживается в состоянии, позволяющем его быстро восстановить и использовать при необходимости. Это может включать в себя поддержание взлетно-посадочной полосы в рабочем состоянии, сохранение зданий и оборудования, а также проведение регулярных проверок и обслуживания.

Существуют различные причины для такого подхода, включая сохранение стратегических возможностей, экономию ресурсов или соображения безопасности
просмотры5400
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Царапыч
Ещё
аэродром "Умбозеро". Запасной аэродром 574 мрап ВВС СФ, который почил в бозе в 2002 г. По своей истории с формирования 22 июня 1941 г. известен, и как 95 бап, и как 95 ап, и как 95 иап, и как 574 мтап. За десятилетия своего существования комплектовался самолётами - СБ, Пе-2, Пе-3, Бостон-3 (Douglas A-20 Havoc; DB-7; Boston MkIII), Ил-28, Ту-14, Ту-22М3. Входил в авиационные формирования Западного фронта, ПВО Московского военного округа, ВВС Северного флота, ВВС Беломорской флотилии. Некоторые экипажи полка участвовали в боях в небе Сталинграда. Аэродром строился вероятно с конца 50-х, т.к. в письменных отчётах и дневниках туристических групп ходивших в те годы в том районе (южный берег Умбозера, район н.п. Зашеек-на-Умбозере, верхнее течение р.Умба), встречаются упоминания о нахождении там воинской части с развитой инфраструктурой.


Некоторые комментарии скрыты Показать все