Зачахнет ли городская гора Кировска?

22 января 2010 в 09:10, Кировск
Тяжело всегда заводить разговор о городской горе (ЗАО «Коласпортланд»). Это душевная боль жителей, туристов, спортсменов, тренеров… Всем обидно и непонятно, почему который год нет возможности нормально кататься. На небольшой горушке «Сноупарка» катается больше народа, чем на знаменитой спортивной горе.

Начало горнолыжного сезона и новогоднее катание показали, что склон готов хуже, чем можно было ожидать. В праздники функционировал лишь один подъёмник – «Южный». На трассе катающиеся «убивали» лыжи и сноуборды о камни, выглядывающие из-под снега.

– Хорошо хоть к приезду турис­тов вырубили кустарники, в которых мы застревали, когда открывали сезон в ноябре, – возмущаются местные сноубордисты. – За новогодние праздники спустились на городском склоне один раз. Снега нет, камни торчат. Решили пожалеть сноуборды.

Туристы были также расстроены и обескуражены, когда посмотрели на свой поцарапанный инвентарь, и просили дать совет, где лучше кататься.

Отсутствие снега ещё более обнажило все недостатки горы. Уже несколько лет трассы не выглаживаются и не очищаются от камней. Горожане, не церемонясь, называют комплекс грудой металлолома. Подъёмникам более 30 лет. Удивительно, но Ростехнадзор говорит, что они пригодны для эксплуатации, хотя есть ряд претензий.

Земельный спор. В чью пользу?

В начале прошлого года мы встречались и разговаривали с генеральным директором ЗАО «Коласпортланд» Леонидом Страдиным. Тогда на наши вопросы он ответил, что у него есть желание развивать склон: установлена новая пропускная система, отремонтировано кафе, заказаны новые подъёмники. Правда, заниматься их установкой и подготовкой склонов он не видит смысла, пока не решится земельный спор. Суть его в том, что ЗАО «Коласпортланд» претендовало на выкуп всей территории склона площадью 1 миллион 800 тысяч квадратных метров. Полтора года шли судебные тяжбы. В результате суд принял решение не в пользу Общества.

– «Коласпортланд» не имеет права на выкуп земли. Решение вступило в силу 2 декабря 2009 года. Сейчас гора находится в государственной собственности и не обременена никакими правами, поскольку у ЗАО «Коласпортланд» не заключён договор аренды, – сообщила Юлия Коптяева, начальник юридического отдела городской администрации Кировска. – Пока шли судебные споры, мы не могли сдавать землю в аренду другим предпринимателям.

За дело взялась область

Мы поинтересовались, как смотрит на эту проблему глава города Владимир Шапошник.

– Это наша душевная и головная боль, – с горечью говорит Владимир Петрович. – Подрывается имидж Кировска, теряется время. По сути, не так важно, кто арендует склон. Главное, какие услуги предоставляются и какого качества. Генеральный директор ЗАО «Коласпортланд» Леонид Страдин за последние годы не показал никакого желания развивать склон. Сами понимаете, город от этого много теряет. Есть концепция экономического развития Кировска, где одной из составляющих является туризм. В бюджет города пошло бы больше средств, которые мы могли бы потратить на благосостояние Кировска. В этом году дело сдвинулось с мёртвой точки. Подготовлено постановление Мурманской области о резервировании земель городского склона Айкуайвенчорр. Дай бог, чтобы у них всё получилось и гора начала развиваться. Одна из задумок – построить канатную дорогу, которая бы соединила городской склон и склон «Большого Вудъявра».

Муниципальные власти надеются, что область подготовит масштабный проект горнолыжного комплекса и поручит развитие горы предпринимателям, небезразличным к этому делу, ведь желание у всех одно – сервис на уровне (кафе, туалеты, прокат), хорошо подготовленные трассы и новые подъёмники. Тогда, может, и до Куршавеля недалеко? Время потребуется немалое… Туристам и горожанам придётся запастись терпением
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter