В «Ночь наук» апатитские ученые проведут лекции, семинары, круглые столы и практические занятия для школьников

01 ноября 2019 в 09:15, Кировск
С инициативой создания такого глобального мероприятия, призванного показать взаимосвязь между наукой, обществом и окружающим миром, впервые выступили на Всемирной научной конференции World Conference on Science под патронажем Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, которая проходила в Будапеште, в 1999 году.

Собравшиеся делегаты от ЮНЕСКО, среди которых было немало видных ученых, правозащитников, экологов, политиков и специализированного отделения ООН по вопросам науки, культуры и образования, постановили отмечать международный день ежегодно, что и было выполнено с 2002 года.

По сложившейся традиции, в этот день ученые проводят лекции и семинары, круглые столы и практические занятия для школьников и их родителей, студентов и для всех желающих приобщиться к знаниям, устраивают специальные выставки в музеях. К тому же, каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме.

В этом году, благодаря ученым Кольского научного центра РАН, праздник пришел на Кольскую землю. Площадкой для проведения праздника выбран исследовательский центр “ГеоПрактик” МВЦ КФ АО "Апатит", а основной темой Науки и земле.

9 ноября 2019 года, в преддверии праздника, пройдет первая "Ночь наук"!

В этот день, ученые Геологического института КНЦ РАН, старший научный сотрудник, к.г-м.н Светлана Борисовна Николаева, заведующий лабораторией, к.г-м.н., доцент, Василий Васильевич Колька и научный сотрудник, к.г-м.н. Козлов Евгений Николаевич расскажут о происхождении Хибин, о землетрясениях и ледниках, о геологическом времени в которое мы живём.

О красоте минералов Кольского полуострова, расскажет аналитик научно-организационного отдела ФИЦ КНЦ РАН Григорий Сергеевич Ильин, практические занятия проведет Руководитель Лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики, Тарас Леонидович Паникоровский, тема занятия- прототипы функциональных материалов.

О геомеханике и основах безопасности горной технологии расскажет ведущий научный сотрудник, д.т.н. Каспарьян Эдуард Варужанович - Горный институт ФИЦ КНЦ РАН, о красоте и происхождении одного из красивейших природных явлений Севера, Полярных сияниях, расскажет Валентин Жиганов, Редакционно-издательский отдел ФИЦ КНЦ РАН.

Кольский научный центр РАН является не только источником информации о научных достижениях, это единственный федеральный исследовательский центр России за Полярным кругом.

Ученые центра ведут активную просветительскую работу, предоставляя всем желающим возможность получить более глубокое представление об окружающем нас мире, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе.

Торжественное открытие первой "Ночи наук" состоится 9 ноября 2019 в 16:30 в МВЦ КФ АО "Апатит", г. Кировск, ул. Ленина 4а. Вход свободный.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter