В Кировске перед депутатами отчитались чиновники и полиция

03 октября 2014 в 09:14, Кировск
Первое осеннее заседание местных парламентариев затянулось почти на четыре часа. Вопросов в повестке оказалось много — за свою работу отчитались чиновники администрации и полиция, внесли изменения в план приватизации муниципального имущества и в расчет доходов для малоимущих горожан, название получила одна из улиц.

Обязательства выполнили

Сергею Вешнякову, заместителю начальника отдела полиции Кировска, после отчета за восемь месяцев задали несколько острых вопросов. В частности, связан ли рост тяжких преступлений, о котором он сообщил, с увеличением количества людей, оставшихся без работы за последнее время, и каково положение с безопасностью дорожного движения.

- Бытовая преступность, по моему мнению, — социальная проблема, — ответил Сергей Юрьевич. — Когда человеку нечем заняться, он пьет и зачастую способен нарушить закон.

К сожалению, ситуация на дорогах печальная. Так, вопрос с установкой камер на автодороге Кировск — Апатиты, которая находится в областном подчинении, уже решен: выделено пять видеокамер, которые призваны реагировать на превышение скоростного режима. Но их пока нельзя подключить, так как вдоль трассы нет электроподводки…

О том, как развивался город в 2013 году, рассказал Владимир Дядик, исполняющий обязанности главы администрации. Этот отчет депутаты планировали заслушать еще весной, но трагическая гибель прежнего руководителя, Андрея Звонаря, не позволила этого сделать.

- Доходная часть городского бюджета — основной показатель развития муниципалитета, от него зависит выполнение всех социально-экономических мер, — сказал Владимир Дядик. — Прошлый год был финансово благополучным, увеличение доходов связано с ростом показателей в экономике города, эффективностью в управлении муниципальным имуществом и в бюджетной политике. Это позволило выполнить не только все обязательства, такие, например, как своевременная выплата бюджетникам зарплаты, но и продолжить модернизацию городской инфраструктуры.

Благоустроили девять детских и три спортивные площадки, отремонтировали 27 квартир ветеранов войны, установили две искусственные дорожные неровности и 48 новых дорожных знаков, десять контейнеров для крупногабаритного мусора, обустроили пять пешеходных переходов, реконструировали перекресток в районе улицы Юбилейной, сделали и многое другое. На ремонт жилого фонда и инженерного оборудования за год потрачено 17,6 миллиона рублей. Считаю, что за последние три года удалось значительно благоустроить город.

Хозяйство выросло

Более семи миллионов рублей город потратил на оснащение школ современными техническими средствами, 29 одаренных детей получали стипендии и премии. В школе №7 установили новые окна, там же, а еще в Хибинской гимназии и четырех детских садах тепловые узлы заменили на автоматические. Отремонтировали два здания, принадлежащих ЦДТ “Хибины”, для детей приобрели спортивные тренажеры, пять мотоциклов для занятий мотокроссом.

- Значительные по сравнению с прежними годами средства затрачены на развитие культуры, более 223 миллионов рублей, — сообщил Владимир Дядик. — В октябре 2013 года в бюджет города передано имущество спортивного комбината ОАО “Апатит”, поэтому был создан спортивно-оздоровительный комплекс “Горняк” — это стадион, Дворец спорта и бассейн.

На его содержание потребовалось около 14 миллионов рублей, в год нагрузка на бюджет составит около 40 миллионов рублей. 900 тысяч рублей город выделил на финансирование федераций футбола, хоккея, русского боя, куда входят и секции бокса, самбо, дзюдо. Спортивное хозяйство стало больше, но бросить эти социально значимые объекты нельзя.

Приоритетом Владимир Дядик назвал дальнейшее повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

- Это значительная нагрузка на городской бюджет, но это нам по силам, — заверил он депутатов.

Зачем ломать?

Комитет по управлению муниципальной собственностью предложил откорректировать в этом году план приватизации — включить в него четыре дополнительных объекта, которые предприниматели и арендаторы готовы выкупить. Речь идет о магазине “Фаворит” на проспекте Ленина, подвале магазина “Луч”, цокольном помещении в бывшем детском саду на улице Кирова, 12, и бытовке на улице Лабунцова, 2.
После дискуссий народные избранники одобрили эти изменения. Проголосовали они и за изменения в расчете доходов граждан, получающих статус малоимущих.

- С 2011 года размер дохода исчисляли так: прожиточный минимум, установленный областным правительством, умножали на коэффициент 1,6, — пояснил Алексей Кувшинов, председатель КУМСа. — За это время прожиточный минимум изменился, размер дохода для признания одиноко проживающего человека малоимущим составляет 18203 рубля, а для семьи из трех человек — 54609 рублей 60 копеек. Применение прежней схемы расчета приведет к росту граждан, имеющих право на предоставление им жилья по договорам социального найма. Поэтому предлагаем уменьшить коэффициент для семьи из двух человек и более до 1,4.

Новая улица

Участок от остановки “Камень” на дороге Кировск — Кукисвумчорр до границы города в районе озера Малый Вудъявр теперь имеет название “улица Ботанический сад”. Такое решение приняли после общественного обсуждения, организованного рабочей группой.
Такая необходимость, по словам Людмилы Виноградовой, начальника отдела архитектуры администрации, возникла потому, что в этом районе расположено несколько объектов — Полярно-альпийский ботанический сад, профилакторий “Тирвас” и другие.

Состояние детских и спортивных площадок вызывает у кировчан нарекания. По информации из УГХ, сегодня на балансе города находятся 22 детские площадки, пять спортивных, 11 зон отдыха и три площадки для выгула собак. Есть площадки, которые не имеют владельцев, они расположены на придомовых территориях. Этим летом специалисты УГХ провели полную инспекцию, а глава города Михаил Горбачев лично обследовал большинство таких мест.

- Некоторые горожане относятся к этим местам небрежно — безжалостно вырваны элементы для игр, сорваны баскетбольные кольца, покорежены ограждения, испорчены покрытия. Есть претензии и к подрядчикам, но и вандализм возмущает. В условиях дефицита бюджета неясно, строить ли новые площадки или потратить деньги на восстановление имеющихся.

Депутаты решили создать рабочую группу, которая примет участие в планировании подобных работ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter