В Кировске жильцы домов «Жилсервиса» теперь будут оплачивать ОДН за свет только по нормативу

04 февраля 2016 в 12:21, Кировск
Сегодня Сергей Караваев, руководитель самой крупной в Кировске управляющей компании ООО «Кировский Жилсервис», начал выступление на брифинге в городской администрации с приятной во всех отношениях новости. Коммунальной фирме после почти годовой эпопеи удалось заключить договор на электроснабжение с «Колатомэнергосбытом».

Напомним, что компания стала поставщиком электроэнергии для кировчан в марте 2015 года. До этого все 150 домов, находящихся в управлении «Жилсервиса» жили без договора на услугу.

Как жили? Не сказать, чтоб припеваючи. Платили большие ОДН за свет. Потому как стоимость всего потреблённого домом ресурса по-братски распределялась между всеми собственниками. Был ли при таком раскладе резон коммунальщикам экономить ресурс: ставить энергосберегающие лампочки, датчики движения в подъездах? Вопрос, похоже, из разряда риторических.

Теперь, с договором, собственники будут оплачивать ОДН только по нормативу, а сверхнормативное потребление – управляющая компания. Такой порядок действует с 1 февраля.

Основное разногласие, возникшее между «Жилсервисом» и «Атомэнергосбытом» - порядок работы с долгами жильцов. Поставщик снимал с себя обязанность по взысканию долгов с населения, и это становилось головной болью управляшки. То есть, в случае чего УК должна была бы возмещать долг собственников. С этим господин Караваев был категорически не согласен.

Сейчас, когда договор заключён, «Жилсервис» может спать спокойно: долги с населения поставщик ресурса будет взыскивать сам.

И в этом идиллическом финале очередной коммунальной истории хочется задать один вопрос: куда смотрели контролирующие органы? Больше половины домов оплачивает ОДН сверх норматива, а региональная Госжилинспекция и городской Отдел муниципального контроля закрывает на это глаза (ой, простите, медленно моргает) почти год!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter