В Хибинах лавины не сбивались уже год

05 мая 2009 в 08:55, Кировск
Лыжники со всего мира, продлевая сезон - направляются в Кировск. Снег на горных склонах пролежит до середины лета. Наплыв спортсменов - аврал для спасателей. Перед лавинами устаревшая техника бессильна.

Хибины - самый северный российский горнолыжный курорт. Большинство лыжников предпочитают отдыхать дикарями - без гостиниц и без гидов. Квартира съемная, снаряжение свое.

В Кировске четыре гостиницы. Ценовая политика от 700 до 3000 рублей с человека в сутки. Снять квартиру в три раза дешевле. Наверное, именно по этому отели простаивают полупустые. В них обычно селятся только профессиональные спортсмены да иностранцы. Которых здесь не так уж и много. Действенной программы как привлечь интуристов и развить доходный бизнес, в Кировске нет.

Генеральный директор ЗАО "Коласпортланд" Леонид Страдин говорит: "К сожалению, помощь больше на словах".

И это притом, что гостиничный бизнес это не только доход для владельца, но и налоги в местный бюджет, а также дополнительная работа для таксистов, выручки в магазинах и развитие местной инфраструктуры. Об этом местная власть почему-то не думает, как и не уделяет внимание безопасности туристов в горах. На более чем трестах диких склонах - всего 16 официальных спасателей. И это притом, что лавины не сбивались уже год. Боеприпасы старые и пользоваться ими опасно.
При такой ситуации спасатели настоятельно рекомендуют забыть спортсменам про фрирайд и дикие склоны.

На прошлой неделе на Большом Вудъявре разбился сноубордист из Санкт-Петербурга. С множественными травмами и переломами его доставили в Кировскую центральную районную больницу. От непременной гибели, молодого человека спасла только своевременная помощь спасателей.


Кирилл Коган
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter