В гибели 12 человек на Расвумчорре виновата лампа?

22 октября 2009 в 17:49, Кировск
Дело по факту взрыва на Расвумчоррском руднике ОАО «Апатит» близко к завершению. Причина трагедии установлена на 100 процентов - это короткое замыкание медного провода. Осталось найти виновных.

Напомним, несанкционированный взрыв произошел 11 декабря 2008 года в 20 часов 40 минут при подготовке массового взрыва в штреке. От взрывной волны и последующего пожара погибли 12 человек, еще 6 получили различные травмы.

На следующий же день было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц. Дело передали в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП России по Мурманской области. Сегодня следователи рассказали о причине взрыва.

Проведено 79 экспертиз

- Особенность расследования таких уголовных дел заключается в том, что у нас нет ни одного очевидца, который бы мог достоверно сказать, что именно произошло, - говорит руководитель отдела Александр Голубев. - В общей сложности было проведено 79 экспертиз. Заключительной была взрывотехническая, которую проводили в ЭКЦ МВД России в Москве. Была исключена версия теракта или иного взрыва при помощи других взрывчатых веществ. Кроме использовавшейся горнорабочими взрывчатки А-8 ничего не было.

А может быть, взрывчатка была некачественной? Проверили и эту версию, в том числе в институте-разработчике А-8 - НИИ «Кристалл» в Дзержинске. Установлено, что это вещество не может взорваться само по себе ни от удара, ни от поджигания. Нужен другой взрыв, например, тротила.

- Я не могу раскрыть информацию обо всех составных частях взрывчатки, - продолжает Александр Авивович. - Однако скажу, что самое горючее вещество в А-8 - машинное масло. При поджигании взрывчатка просто горит, что и произошло на руднике.

Взорвалось незначительное количество, а более 20 тонн взрывчатки просто сгорело ярким пламенем.

Рабочие знали особенности вещества (что ни с того ни с сего рвануть не может), вот и могли допустить некоторые вольности.

Как произошел взрыв

Для массового взрыва планировалось зарядить около 70 тонн взрывчатки, которая по своей мощности близка к тротилу. В конечном итоге, должен был произойти технологический взрыв, который разрушил бы породу, чтобы потом ее можно легко было добывать.

Для зарядки взрывчатки применялась зарядная машина. Принцип ее работы - пылесос наоборот. Рабочий берет мешок со взрывчаткой весом 40 кг, высыпает ее в приемный бункер машины. Наверху стоит сетка, чтобы внутрь не попадали крупные куски. Ниже - пневмоцилиндр, который открывается и туда попадает взрывчатка. Емкость его около 100 литров. Затем подается сжатый воздух и образующиеся вихревые потоки выбрасывают эту взрывчатку в трубу. Компрессор стоит на поверхности, поэтому никакого электричества здесь быть не должно. Чтобы не возникло "статики", все детали машины заземлены.

Так что же произошло?

- Мы сразу выдвигали версию электрического разряда, - продолжает собеседник. - Однако подтверждение её появилось только после проведения заключительной экспертизы. Установлено, что причиной взрыва явилась электрическая дуга, причем напряжение было подано извне при помощи медного провода. Ток шел от внешнего источника. Провод упал на металлическую сетку, которая служит фильтром для взрывчатых веществ. Экспертом установлено, что разрыв на ней является именно прогаром.

С точностью до сантиметра установлено и место приложения взрыва. Это пневмоцилиндр. Взрыв произошел потому, что именно в этом месте было засыпано взрывчатое вещество. Взорвалось от 11 до 15 килограммов вещества. В результате машина была полностью уничтожена. Это также свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился именно здесь.

Виновато установленное рабочими освещение?

Причина взрыва установлена с достоверностью в 100 процентов. А кто виноват? Кто понесет наказание?

Существует план массового взрыва, которым предусмотрено обесточивание участка зарядки взрыва. Такие работы были проведены.

- Однако если люди ток отключили, они могли и включить, - говорит Александр Голубев.

- У нас нет достоверных сведений о том, какой электроприбор использовался. Но можно предположить, что у рабочих был очень большой соблазн повесить переносную электрическую лампочку. Ведь можно представить, как трудно с фонарем на каске (к слову, мощности его батарей недостаточно для образования электродуги. - Ред.) нести перед собой 40-килограммовый мешок со взрывчаткой, а потом засыпать ее в бункер. Конечно, это неудобно. Поэтому, возможно, они пытались установить освещение. Пока это только версия. Хотя трудно представить, что возле зарядной машины кто-то брился или пил кофе.

Сейчас мы исследуем вопрос, кто за это будет отвечать. Уже допрошены люди, затребована документация. Мы можем сказать, что подключили электропровод к сети и подвели его к машине. По какой-то причине он упал на сетку и замкнул на корпус.

- Возможно, другие рабочие тоже устанавливали освещение и это было обычным делом... - поинтересовались журналисты.

- Кто же добровольно скажет, что он нарушает технологию, тем более при производстве работ со взрывчаткой? - говорит заместитель руководителя СУ СКП России по Мурманской области Вячеслав Монастырский. - Я не имею в виду руководителей. Говорю о тех, кто работает в штреке. В основном нарушения идут от них, ведь из руководства добро на нарушения никто не даст. Те, кто мог бы пролить свет на это дело, погибли. Обстоятельства мы выяснили, теперь нужно узнать, кто виновен в нарушении техники безопасности и что он конкретно сделал.

НА ЗАМЕТКУ

Какие версии отрабатывались

В ходе расследования трагедии на руднике отрабатывались, как говорят следователи, даже самые абсурдные версии произошедшего. Среди них самоубийство, любовный треугольник и даже происки конкурентов. Мол, чтобы подумали, что А-8 - некачественная взрывчатка, и стали приобретать вещество у другой компании.

http://www.kp.ru/print/article/24382.4/562013/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter