У подножия Хибин красуется здание будущего туристического комплекса

23 июля 2010 в 09:56, Кировск
У подножия Хибин красуется здание будущего туристического комплекса, фасад которого облицован зеркальными стёклами и керамогранитом. В декабре туркомплекс распахнёт свои двери

Мы побывали на стройке вместе с владельцем комплекса Александ­ром Пекарем (в сопровождении преданного Вани, пса-красавца породы кани-корса. – Авт.). Александр Васильевич, едва зайдя на территорию, сразу начинает давать указания, где что нужно доделать, переделать, подправить…

Самое слабое место Кировска как горнолыжного курорта при наплыве туристов (конечно, не считая «убитого» городского склона. – Авт.) – это общепит, именно поэтому первым делом взялись за строительство комплекса. На первом этаже расположится ночной клуб для любителей «позажигать». Днём будет работать кафе, где можно будет поесть, а в зоне отдыха на удобных диванах выпить бокал вина или кружку пива перед камином. Для комфорта посетителей во всех помещениях сделаны полы с подогревом.

На втором этаже расположится ресторан и банкетные залы, где отдыхающие смогут вкусно поужинать, послушать живую музыку и потанцевать. Разработкой интерьера и внешнего облика здания занимался один из лучших дизайнеров Санкт-Петербурга, поэтому в облике кировского туркомплекса прослеживаются тенденции питерских клубов и ресторанов. Больше всего впечатляет панорамное остекление ресторана с видом на город и Хибины. Легко представить, как красиво будет смотреться туркомплекс снаружи, когда вечером в ресторане загорятся огни, и на фасаде появятся «снежинки», поблёскивающие серебряным светом.

Следующий шаг большого строительства – комфортабельная гостиница с однокомнатными номерами. В сентябре будет завершён проект и экспертиза, а в ноябре начнётся строительство. Подготовительные работы уже проведены, и можно приступать к внутренней отделке.

Дальше – больше. Если ко времени открытия гостиницы на кировском склоне не появятся серьёзные инвесторы, Александр Васильевич планирует осваивать гору самостоятельно:

– Поставлю хороший современный подъёмник. На это у меня уйдёт примерно лет десять. По опыту знаю, до начала строительства нового объекта (оформление земли, проект, экспертиза) необходимо 3–4 года как минимум. Сейчас Совет Федерации по физической культуре и спорту принял решение о преобразовании кировского городского склона, есть заинтересованность губернатора, но беспокойство не оставляет. Не хочется, чтобы всё закончилось как обычно: поговорили, а дело не сдвинулось ни на шаг. Поэтому буду рассчитывать и на свои силы.

– Александр Васильевич, планы грандиозные, но насколько туркомплекс и гостиница будут окупаться?

– На сегодня всё это абсолютно не окупаемо. В этом году было беспрецедентно мало туристов. Рассчитываю, что всё вернётся лет через 7–10, но (!) только при условии, что на городском склоне будут функционировать хорошие современные подъёмники.

Дело за названием

Любое новое дело – тернистый путь. Подготовка к строительству комплекса началась ещё четыре года назад. Первоначально проект поручили питерскому архитектору, но столичный «специалист» оказался не вполне компетентен, хотя и имел две лицензии на занятие проектировочной деятельностью.

– Никого и к ответственности не привлечёшь, – возмущается Александр Васильевич.– В своё время лицензионный комитет раздал таким «спецам» лицензии, а сейчас его разогнали. Пришлось снова вкладывать средства, переделывать, а это время.

Александр Пекарь больше не стал рисковать со столичными специалистами, а поручил проект местной проектировочной фирме. За три с половиной месяца они устранили все недостатки, и проект прошёл экспертизу. Доверить строительство комплекса Александр Васильевич также решил местной строительной бригаде.

– Лучше свои пусть набираются опыта, – считает предприниматель. – Когда здесь будет раскрученный горно-лыжный курорт, таких комплексов, по моим подсчётам, надо будет возвести не менее тридцати. В Кировско-Апатитском районе не так много строительных организаций. Необходимо, чтобы этот бизнес набирал обороты. Сейчас у меня работает 30 человек, но совсем скоро понадобится гораздо больше рабочих рук, чтобы завершить строительство комплекса.

– Придумали уже название?

– Нравится мне одно поморское слово – «Грумант». На поморском диалекте означает «Шпицберген». Есть предложение назвать комплекс «Кировск» (по аналогии – в Москве гостиница «Москва». – Авт.). Давайте объявим конкурс через вашу газету на лучшее название, – предложил Александр Пекарь. – За первое место вознаграждение 10 000 рублей, за второе – 5 000, за третье – 3 000.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter