Сто миллионов тонн руды добыли в ОАО "Апатит" на новом карьере Восточного рудника

20 августа 2007 в 09:03, Кировск
Сто миллионов тонн руды добыли в ОАО "Апатит" на новом карьере Восточного рудника. Предварительные итоги работы здесь подводят не как принято – к новому году, а ко Дню шахтера, который будут отмечать в Кировске и Апатитах через неделю.
Работы в Коашвинском карьере ведутся сменами по двенадцать часов. В этом году побит рекорд. Добыто сто миллионов тонн руды. И это только на одном из двух карьеров Восточного рудника.
Глубина карьера двести метров, ширина один километр. В ОАО "Апатит" называют Восточный рудник самым молодым и перспективным. Ему вот–вот исполнится всего тридцать лет.
Машинист буровой установки Константин Доценко 20 лет назад приехал из Сочи. Тогда на север позвала романтика. Сейчас держит хорошая зарплата. Начальник буровой бригады и почетный горняк больше не согласен, что "лучше гор – могут быть только горы". Слишком тяжелый труд.
Красота почти Ниагарского водопада - главная проблема для тех, кто работает в карьерах. Воду постоянно приходится откачивать. Образуясь в скалах, она мешает добывать руду. И все-таки, результат того стоит. Геологи установили, что руды здесь как минимум хватит еще лет на пятьдесят.
Заместитель начальника по производству восточного рудника ОАО "Апатит" Валентин Шептура говорит: "Запасы Коашвинского месторождения довольно велики. Порядка двухсот миллионов тонн находится еще под нами. Падение рудного тела идет гораздо ниже и ниже. Ну а в дальнейшем планируется отработка подземным способом месторождения. То есть работой мы и наши потомки будут обеспечены".
Чтобы повысить производительность, на Восточный рудник приходит новая техника. Экскаваторы и машины последнего поколения. Но, главная задача, о которой говорят в руководстве – свести к минимуму производственный травматизм горняков.


Светлана Деменева
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter