Комбинат «Апатит» выбирает оптимальный вариант дальнейшего развития Восточного рудника

30 августа 2013 в 08:04, Кировск
В последнее время мы активно обсуждаем вопросы развития Восточного рудника, – говорит Михаил Рыбников. – Для компании это имеет большое значение с точки зрения долгосрочной перспективы, поскольку Восточный рудник обладает большими запасами руды хорошего качества.

В то же время мы прекрасно понимаем, что Восточный – один из наиболее проблемных рудников по условиям добычи. Его особенность – большой водоприток, на борьбу с которым затрачивается много усилий и средств. В силу глубокого залегания запасов руды здесь ежегодно растут объёмы вскрышных работ и плечо перевозки горной массы, что ведёт к росту себестоимости руды.

Назрел момент, когда надо, взвесив все факторы, выбрать оптимальный вариант дальнейшего развития рудника. Это напрямую касается Коашвинского карьера, поскольку здесь большие запасы руды для открытой добычи.

Есть вопросы и по Ньоркпахкскому карьеру, мы также видим возможность продлить его жизнь на долгие годы за счёт месторождения Суолуайв, которое в настоящее время интенсивно вскрывается. Чтобы в столь ответственный момент принять конструктивное решение о дальнейшем пути развития рудника, необходимо усилить руководство.

Михаил Константинович сообщил также, что в настоящее время на предприятии внедряются новые методы работы. С этим связано то, что он большую часть своего времени проводит здесь, в «Апатите», тесно общаясь со специалистами. Такой подход способствует наиболее оперативному и эффективному решению возникающих в ходе реорганизации вопросов.

Компанией «ФосАгро» взята на вооружение новая кадровая политика. Например, на Кировском руднике Андрей Звонарь уже четвёртый месяц совмещает должность технического директора ОАО «Апатит» с функциями руководства рудником.

Положительный результат налицо: улучшились производственные показатели, ускорение получили инвестиционные проекты, которые реализуются на руднике для повышения его производительности.

– По тому же пути мы решили пойти и в отношении Восточного рудника, – продолжает Михаил Рыбников. – Константин Владимирович Никитин сам принял решение взять на себя руководство Восточным рудником, и я его полностью поддержал.

С 20 августа и до конца года он в соответствии с приказом по ОАО «Апатит» совмещает должности генерального директора «Апатита» и начальника рудника.

Он работает с коллективом, знакомится с кадровым потенциалом, чтобы выявить перспективных специалистов, на которых можно опереться и которых можно развивать не только в масштабах рудника, но и всего предприятия. Я считаю, что это нормальная и достаточно эффективная сегодня форма работы.

– Я рад, что управляющая компания отнеслась к моей инициативе с пониманием, – прокомментировал назначение Константин Никитин. –

Сейчас надо в довольно короткие сроки принять решения, которые будут понятны всем: работникам рудника, управления, техническим и экономическим службам, в отношении того, как будет дальше развиваться Восточный рудник, в частности Коашвинский карьер.

Что касается других кадровых перестановок на Восточном, то в настоящее время Валентин Шептура как грамотный специалист, владеющий полной информацией по работе рудника, остаётся на руднике и будет заниматься вопросами технической политики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter