Кировская власть решила не оставаться в стороне, а побороться за судьбу ХТК

06 апреля 2015 в 15:40, Кировск
Сразу три отчета — главы города, руководителей управлений культуры и образованием — были в мартовской повестке заседания Совета депутатов. Долго обсуждали судьбу Хибинского технического колледжа и обращение, которое поступило от его коллектива.

Глава Кировска Михаил Горбачев доложил, что за 2014 год депутаты провели 15 заседаний и приняли 118 решений. С инициативой о торговле алкоголем, о проблемах с транспортом для людей, нуждающихся в гемодиализе, местные законодатели обращались в областную Думу и к губернатору.

К главе на прием приходили за год 129 кировчан. Вопросы — от жалоб на медицинское обслуживание и обеспечение льготников лекарствами до недовольства работой управляющих компаний, высокими тарифами на коммунальные услуги.

- Мы решили ситуацию с магазинами “Булочная” и “Каравай”, — сообщил Михаил Горбачев. — С просьбой не закрывать их приходили жители, и сегодня популярные торговые точки работают.

В план приватизации на этот год включены еще три объекта, расположенные на улицах Советской Конституции и Кирова. По словам Алексея Кувшинова, начальника КУМСа, потребуется выделить 45 тысяч рублей для рыночной оценки этих помещений, но в случае продажи бюджет получит пять миллионов рублей.

Несмотря на приток беженцев с детьми, приехавших с Украины, мест в детских садах Кировска достаточно, очередей нет. Об этом сообщил Андрей Грецкий, начальник городского Управления образованием.

Рассказал Андрей Николаевич и о заработной плате работников бюджетных организаций:

- Средняя зарплата учителей составила 43 тысячи 322 рубля, воспитателей — 36 тысяч 652 рубля, педагогов ЦДТ “Хибины” — 36 тысяч 757 рублей. Благодаря администрации и депутатам в детских садах и школах сделаны ремонты, приобретены техника и оборудование. Но есть и проблемы, например, из-за снижения финансирования придется объединять коррекционные группы в детских садах, а значит, детей в таких группах будет больше. На одного педагога теперь придется около 15 детей.

Полтора часа депутаты бурно обсуждали тему закрытия Хибинского технического колледжа. С просьбой вмешаться в ситуацию и помочь перевести колледж из федерального в региональное ведомство обратились сотрудники ХТК, под обращением стоят подписи на трех страницах.
Вопросов много. Главные: сколько местных ребят учится в колледже, насколько высока потребность региона в конкретных специальностях, какое число выпускников находит потом работу? Такой информации у депутатов пока нет.

- Мы не имеем прямых полномочий влиять на судьбу ХТК, ведь колледж — в федеральном подчинении, — сказал глава города. — Но в стороне не останемся и поборемся за него.

В итоге депутаты составили три письма — к руководству ХТК и головного вуза в Санкт-Петербурге, чьим филиалом является колледж, а также в региональное министерство образования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter