Жители Коашвы встретились с руководством полиции

11 июля 2012 в 12:11, Кировск
Поселок отдаленный, и, конечно же, жители откликнулись на возможность напрямую пообщаться с руководством полиции. На встрече присутствовали глава администрации г. Кировска Денисов О.А., начальник Восточного рудника ОАО «Апатит» Шептура В.И., заместитель директора Кировского филиала ЗАО «СЗФК» по общим вопросам Фролов С.В. , представители Общественного Совета при МО МВД России «Апатитский» Басов В.А. и Хисматуллин И.Х.

В начале встречи С.В.Бабенко проинформировал жителей поселка о результатах работы полиции на территории обслуживания МО МВД России «Апатитский». За 6 месяцев 2012 года сотрудниками полиции проведено более тысячи проверок владельцев гражданского оружия, изъято 95 единиц; привлечено к административной ответственности 79 владельцев. Изъято из оборота 2 единицы «криминального оружия» и 13 боеприпасов.

За прошедший период число зарегистрированных преступлений снизилось с 1327 до 962. Полицейскими раскрыто 671 преступление, из которых тяжких и особо тяжких – 235.

Как отметил С.В.Бабенко, по-прежнему, совершается большое количество краж (335), в частности - в торговых точках зарегистрировано 44 таких преступления. Отчетный период характеризуется ростом неправомерных завладений транспортными средствами, было угнано 14 автомобилей, но нераскрытым остается 1 угон на территории Кировского района.

Отмечено, что в отчетном периоде совершено меньше разбоев, грабежей и мошенничеств. Но, по-прежнему, из-за своей доверчивости жители Апатитского района становятся жертвами телефонных мошенников.

Было совершено 8 убийств, все раскрыты. Особое внимание полицейские уделяют преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, выявлено 4 организованных преступных группы, раскрыто 51 преступление данного вида, изъято из незаконного оборота 934 граммов наркотических средств.

Особую обеспокоенность у полицейских вызывает рост преступности среди несовершеннолетних. По двум городам несовершеннолетними совершено 36 преступлений.

Состояние аварийности на территории обслуживания остается крайне сложной. В частности так называемых «тяжких» ДТП совершено 61, погибло 5 человека, 89 граждан получили ранения различной тяжести.

Основные причины совершения ДТП: в 23 случаях - наезд на пешехода, в 20 - столкновение транспортных средств. Увеличилось также количество ДТП с материальным ущербом. За неудовлетворительное содержание дорог в отчетном периоде привлечено к административной ответственности 12 юридических лиц и 16 должностных лиц.

Полицейскими выдано 62 предписаний на устранение недостатков в содержании улично-дорожных сетей городов. В рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий привлечено к административной ответственности 399 граждан, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, 3269 пешехода привлечено к административной ответственности и 7890 водителей - нарушителей скоростного режима.

На дорогах городов выявлено 257 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Первая жалоба высказана жителями поселка о том, что очень долго по вызову приезжают полицейские. Начальник отдела пояснил, что в настоящий момент в поселке круглосуточно находится участковый уполномоченный полиции. Кроме того, приняты дополнительные меры по направлению в поселок патрулей ППСп и ДПС, которые будут находиться в поселке в выходные и праздничные дни, а также по будням.

Пожаловались жители и на большое количество автомобилей, от них идут выхлопные газы. Могут ли сотрудники полиции поставить на въезде в поселок Коашва знак, запрещающий въезд большегрузных автомобилей?

Руководство полиции разъяснило, что сотрудники полиции по своему усмотрению не могут поставить такой знак. Однако, в настоящий момент Администрацией г.Кировска разрабатывается проект организации дорожного движения в населенном пункте Коашва, выделены денежные средства в сумме 417тысяч рублей. В рамках данного проекта Администрация г.Кировск может установить дорожный знак 3.4. «Движение большегрузных автомобилей запрещено».

Беспокоит граждан и то, что владельцы автомобилей поселка Коашва часто нарушают скоростной режим и могут выехать на дорогу в состоянии алкогольного опьянения. Прежде всего, обо всех фактах нарушений ПДД следует сообщать в дежурную часть полиции,- сказал С.В.Бабенко.

Учитывая, что до поселка Коашва почти40 километров, действительно сотрудники ДПС не могут прибыть сразу. Но начальник отдела пообещал, что на все выходные дни будут предусмотрены дополнительные наряды ДПС, в том числе скрытого патрулирования. По отдельному графику будут направляться наряды ДПС для патрулирования поселка в рабочее время.

Волнуют жителей поселка и вопросы распития пива на улицах. С 01 июля 2012г. вступили в силу изменения в Административный Кодекс РФ, в том числе в настоящий момент запрещено распивать пиво и другие слабоалкогольные напитки в общественных местах.

В поселок каждую пятницу и субботу направляется наряд ППСп, а настоящий момент вернулся из отпуска участковый уполномоченный, который обслуживает поселок. В его обязанностях и компетенции контроль и за исполнением алкогольного законодательства.

Пожаловались жители и на грязные улицы и дворы, которые никто не убирает. В ответе представителя администрации города прозвучало, что администрацией заключен контракт на ремонт муниципального жилья в поселке, по данному контракту подрядчик обязан вывозить строительный мусор, в течение недели мусор будет убран.

После ответов на все заданные вопросы начальник МО МВД России «Апатитский» полковник полиции Бабенко С.В. и Глава Администрации г.Кировск Денисов О.А. поблагодарили всех присутствующих за участие в сходе с гражданами, отметили актуальность подобных встреч и заинтересованность и доброжелательность самих жителей поселка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter