Горнолыжный склон в Кировске начали готовить к Сочинской олимпиаде

04 июня 2010 в 09:20, Кировск
На нем хотят создать базу для тренировки чемпионов. Планируется грандиозная стройка. Но вот только пока она больше напоминает свалку мусора.

Спящая красавица - так из-за сходства с лежащей женщиной ласково называют один из склонов горнолыжного комплекса "Коласпортланд". 23 трассы расположены на горе Айкуайвенчорр, перепад высот здесь 540 метров. Казалось бы – есть все условия для развития туризма, однако здесь вместо этого на склонах устраивают свалку. По словам очевидца, который пожелал остаться неизвестным, строительный мусор сбрасывали на берег естественного озера несколько дней.

Озеро необходимо для создания искусственного оснежения спусков. Но в нем уже полсотни машин мусора. И это не удивительно, ведь выбрасывать мусор сюда выгодней, чем увозить на специализированную свалку.

В компании "Коласпортланд", которой принадлежит склон, журналистам пояснили - это не свалка мусора, это специальная технология.
Генеральный директор ЗАО "Коласпортланд" Леонид Страдин говорит: "Там когда-то было озеро. Потом там прокладывали теплотрассу и один борт срыли у озера. Озеро все ушло. Сейчас надо озеро восстановить, но дело в том, что одна часть, как раз самая дальняя к горе, она стоит на выкате трассы. Вот ту дальнюю часть надо засыпать и установить борт".

Руководитель компании пообещал, что к открытию зимнего сезона горнолыжный склон будет в полном порядке.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter