Голосованием в Кировске завершились праймериз

09 августа 2011 в 09:31, Кировск
Голосованием в Кировске завершились праймериз - предварительные выборы кандидатур для последующего выдвижения их кандидатами в Государственную думу шестого созыва. Город в Хибинах стал последней, седьмой, площадкой в Мурманской области.


Во Дворце культуры собрался 141 уполномоченный из Апатитов и Кировска, которые представляли как местное отделение партии «Единая Россия», так и общественные организации. Им предстояло определить самых достойных в списке из шестидесяти человек, 13 из которых выступили лично.

Первым выступать по жребию выпало Сергею Казакову, бывшему военному, нынче сотруднику областного правительства, и говорил он о необходимости поднимать уровень моральной и физической подготовки призывников, о помощи войсковым частям. Свое видение, чем предстоит заниматься депутату Госдумы следующего созыва, чтобы защитить интересы наших земляков, обозначил Игорь Чернышенко: сохранение северных гарантий и компенсаций, социальная защита пенсионеров, жилищная политика, поддержка инновационных проектов, разработка и принятие закона об Арктической зоне России.

Сменила его на трибуне Марина Тропина - заведующая детским садом № 72 города Мурманска, представительница Союза женщин России.

- Я буду говорить о самом главном - о детях, - подчеркнула она, настаивая на необходимости усилить эффективность государственной политики в сфере защиты семьи и детства.

Эстафету принял еще один новичок в политической жизни региона - Александр Гурылев, глава саморегулируемой организации «Жилищно-строительное объединение Мурмана». По его мнению, в нижней палате парламента слишком мало специалистов-практиков в жилищном и строительном деле, оттого и законы «хромают». Следующий выступавший, Юрий Шадрин, создавший в Североморске Институт развития социальных инициатив, говорил о необходимости развития гражданского общества на местах, тогда и отстаивать коллективные интересы людям будет легче.

Затем свою точку зрения высказали Евгений Никора, Игорь Сабуров, Михаил Ненашев, Елена Третьякова, Сергей Дубовой, Александр Крупадеров. Кто вел речь о конкретных программах, как спикер областного парламента, - от продления выплат материнского капитала до ремонта дорог, кто о путях развития гражданского общества и выстраивании эффективной власти на всех уровнях. Говорили и о назревшей необходимости изменить принцип межбюджетных отношений, в которых кроется сегодня причина скудости муниципальной казны.

Молодые предприниматели Борис Плясунов и Александр Гривняк, поддержав тезис о партнерских отношениях общества и власти, акцент сделали на другом: на проблемах молодежи, которой зачастую нечем занять себя, об индустриализации экономики и прочих конструктивных и конкретных вещах.

Внимательно выслушав всех, выборщики отдали приоритет все же своим землякам: большинство голосов (124) набрал генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин, по 94 голоса - у Игоря Чернышенко и Валерия Горина, 87 - у активистки «Молодой гвардии Единой России» кировчанки Ирины Шитовой.

Итоги праймериз по Мурманской области в целом, по информации регионального отделения «Единой России», выглядят так. Лидирует Игорь Чернышенко (520 голосов), на втором месте - первый заместитель председателя областной думы Игорь Сабуров (401), на третьем - депутат Госдумы Михаил Ненашев (395). В десятку вошли также Сергей Дубовой, Марина Ковтун, Александр Крупадеров, Константин Никитин, Елена Третьякова, Александр Гривняк, Евгений Никора. В сентябре с учетом результатов праймериз будут сформированы списки кандидатов в Государственную думу, выборы в которую состоятся 4 декабря

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201108093121
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter