Главврач Апатитско-Кировской ЦГБ разоблачил лжеофтальмолога

19 ноября 2019 в 11:17, Кировск
Главный врач апатитской-кировской больницы Юрий Ширяев разоблачил женщину-лжеофтальмолога, приехавшую, судя по всему, в наши города на «гастроли». Подробности истории впечатляют.

Согласитесь, одно дело, когда псевдогазовики втюхивают некое оборудование доверчивым пенсионерам, и совсем другое — когда человек, выдающий себя за доктора, пытается обвести вокруг пальца руководителя медицинского учреждения.

Как рассказал «ХибИнформБюро» Юрий Ширяев, «офтальмолог» пришла к нему с предложением помочь в организации профилактических осмотров сотрудников апатитских бюджетных организаций.

Она представилась выездной сотрудницей санкт-петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» и объяснила, что этот солидный и уважаемый медицинский центр якобы выиграл тендер на реализацию госпрограммы «Здоровое зрение».

В Мурманской области, по словам дамы, проект получил одобрение не только минздрава и правительства региона, но и губернатора Андрея Чибиса.

«В общем, направьте пациентов ко мне на медосмотр, я проверю им остроту зрения, межцентровое расстояние, внутриглазное давление и глазное дно», — подытожила гостья.

В подтверждение своих слов женщина предъявила копию лицензии, действительно выданной «Микрохирургии глаза». Сомнений в этом нет и быть не может. Согласитесь, как-то сложно спорить с тем очевидным фактом, что у этого учреждения есть лицензия. Но вот дальше начался форменный цирк.

Лжеофтальмолог, по всей видимости, была не в курсе, что директор санкт-петербургского филиала МНТК Эрнест Бойко, как и главный врач АКЦГБ Юрий Ширяев, закончил в своё время Военно-медицинскую академию.

Более того, Эрнест и Юрий в течение какого-то времени вообще были соседями по комнате в общежитии! Пока «офтальмолог» рассказывала своему собеседнику про тендер и госпрограмму, тот как раз успел пообщаться с экс-соседом в мессенджере. Разоблачение «выездного специалиста» получилось стремительным и подтверждённым из самых что ни на есть первых уст.

После того, как Юрий Ширяев попросил «офтальмолога» объяснить, почему о её существовании и о существовании программы «Здоровое зрение» ничего не знают в филиале «Микрохирургии глаза», где она якобы работает, лгунишка пообещала «перезвонить заведующему отделением и всё прояснить», после чего тихо смылась из кабинета, когда главврач отвлёкся на телефонный звонок.

— Я хочу предупредить людей, которые будут общаться с этой дамой, — сказал в беседе с «ХибИнформБюро» Юрий Ширяев. — Она умеет вызывать к себе доверие, умеет заставить собеседника почувствовать расположение к себе.

Будьте внимательны и знайте: никакой государственной программы «Здоровое зрение» выездными специалистами в Мурманской области не реализуется! Всё было понятно и так, но на всякий случай я специально уточнил этот момент в минздраве.

Чего же хочет лжеофтальмолог, какой цели добивается? Ответить на этот вопрос совсем просто. Судя по отзывам людей, уже пообщавшихся со «специалистом», она продаёт им некие чудо-очки за две тысячи рублей. Стоимость этого, с позволения сказать, оптического прибора в китайском интернет-магазине AliExpress составляет от силы рублей двести.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter