Диалог с бизнесом города Кировска

03 февраля 2023 в 18:08, Кировск
Для Центра развития бизнеса города Кировска очень важна обратная связь от предпринимателей относительно реализуемых муниципальных мер поддержки. В связи с этим у нас в группе стартует новая рубрика «Диалог с бизнесом».

С чего начался бизнес, сколько потребовалось вложений, с какими сложностями столкнулись в процессе создания бизнеса, какой муниципальной поддержкой воспользовались?
На эти и другие вопросы ответят предприниматели города Кировска.

Сегодня расскажем о развитии проекта «Территория отдыха «Жемчужина Хибин»

На наши вопросы ответил генеральный директор и вдохновитель проекта Владимир Годунов. (Владимир Сергеевич родился и вырос в Кировске, окончил Мончегорский филиал Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта по специализации горные лыжи.)

- Расскажите о Вашем проекте, когда он был открыт, какие цели ставили на старте, как он развивается?

- Я всегда хотел заниматься только своим бизнесом. Природа нашего края сама подтолкнула к туристическому направлению. Проект получил свое начало в 2017 году, с момента получения в аренду земельного участка, находящегося на берегу озера «Малый Вудъявр». Основной целью проекта «Жемчужина Хибин» являлось создание комфортного безопасного отдыха с полным комплексом услуг: проживанием, питанием, спортивными и развлекательными мероприятиями. Особо хочу отметить, что посещение нашей базы отдыха является всесезонным.

- С какими сложностями Вы столкнулись в процессе создания своего дела и как их преодолели?
- Любой бизнес предполагает решение многих задач. И главное здесь – это своевременное получение компетентной информации в узкоспециализированных вопросах. В этом нам помог Центр развития бизнеса города Кировска. Законодательство постоянно меняется, а в процессе решения производственных задач не всегда есть время для того, чтобы отследить все эти изменения. Кроме того, в 2021 и 2022 годах, приняв участие в муниципальном конкурсе, организованном Центром развития бизнеса города Кировска, мы получили целевые субсидии местного бюджета в размере более 600 тысяч рублей.

- На что были направлены данные средства?
- Все средства, конечно же, были направлены на развитие проекта с собственным софинансированием. Была благоустроена территория нашей базы, мы построили пирс, каминный зал. Часть целевых задач пока ещё не выполнена, но мы не будем раскрывать тайну, что это будет.

- Какие планы на будущее?
- Планы на будущее огромные, идей очень много, часть из них мы осуществили в 2022 году. В этом году мы продолжим развивать и совершенствовать наш проект. Например, есть идеи, которые имеют культурно-историческое значение для нашего города, и одна из них заявлена на получение гранта Президентского фонда культурных инициатив. Летом, например, хотели бы провести музыкальный фестиваль в необычном жанре.

- Будете ли в дальнейшем обращаться к муниципальным мерам поддержки?
- Конечно. Именно подобные меры дают развитие для успешного предпринимательства.

- Ваш совет начинающим предпринимателям
- Совет очень простой: развивайтесь там, где вы родились и выросли, где вас всегда поддержат друзья, близкие, соседи, с которыми вы жили в одном дворе. Найдите своё дело, которое приносит удовлетворение и удовольствие. И, конечно, обращайтесь за консультацией в компетентные центры развития бизнеса, принимайте участие в конкурсах на получение целевой субсидии и гранта, сотрудничайте с предпринимателями!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter