В поселке Лувеньга применяют сразу несколько энергосберегающих технологий

27 сентября 2012 в 08:57, Лувеньга
Поселок Лувеньга Кандалакшского района стал экспериментальной площадкой области, где применены сразу несколько энергосберегающих технологий. Дома оборудованы узлами учета и бойлерами, построена новая теплотрасса, на улицах установлено энергосберегающее освещение.

Как уже сообщала администрация города Кандалакша, в поселке Лувеньга завершились работы по модернизации системы уличного освещения (теперь там установлены новые плазменные светильники). Проект по модернизации наружного освещения является пилотным и реализуется в рамках Долгосрочной целевой программы «Энергосбержение и повышение энергоэффективности в Мурманской области на 2010 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года».

Теперь же в Лувеньге реализовывается новый проект – там запущена первая котельная на биотопливе. Ее принял министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Геннадий Микичура.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура отметил:

- Просчитаем, какая экономия получилась от нового освещения, новой теплотрассы и котельной на щепе. Мы считаем, что эффект должен быть значительный для того, чтобы внедрить это в других муниципальных образованиях - особенно крупных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter