Мнение специалистов по обсуждаемому экомаршруту «Кандалакшский берег»

23 марта 2023 в 08:10, Кандалакша
Жители Кандалакши обсуждают судьбу экомаршрута «Кандалакшский берег», который проектируется как региональный памятник природы, но был выделен предпринимателю в аренду на 50 лет.

Район маршрута "Кандалакшский берег" не относится к заповеднику. Но специалисты заповедника считают, что выбор открытого участка скалы Барыня для объекта размещения туристов имеет ряд недостатков.

Во-первых, именно там самостоятельные путники рассчитывают остаться наедине с природой и насладиться видами на море и на острова (в том числе Кандалакшского заповедника).

Это практически единственная удобная открытая "видовая" скала для наблюдений на данном маршруте. С появлением дома место перестало быть уединенным, что предсказуемо привело к резкой критике со стороны любителей лесных прогулок.

Во-вторых, дополнительный "центр притяжения" может негативно сказаться не только на сценарии маршрута, но и на ботаническом богатстве этого места. Есть и другие аспекты, которые делают эксплуатацию сборного дома в данном месте неудобной.

Место выбора для размещения туристов имеет недостатки, и мы поддерживаем решение владельца конструкции перенести ее в другую локацию.

Размещение туристических объектов может помочь снизить антропогенную нагрузку на природные территории, однако при проектировании таких объектов необходимо консультироваться с профессионалами из сферы охраны природы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter