Минстерство ЖКХ критикует кандалакшских тепловиков

24 сентября 2012 в 11:03, Кандалакша
К холодам оказались не готовы - такой вывод прозвучал в Кандалакше на экстренном совещании. Руководители областного министерства ЖКХ заслушали доклады глав муниципалитетов и руководителей коммунальных предприятий. Ситуация в районе непростая - в самой Кандалакше и в поселках отопление дали. Однако на некоторых теплоснабжающих предприятиях топлива не было. Мазут с колёс приходит на котельные Центра коммунальных технологий и Беломорскую нефтебазу. Региональные власти предлагают частному владельцу передать теплопункты в собственность области.
Дети из микрорайона Нива-3 в Кандалакше греются пока только в школе. Ее директор Алла Макарова не без гордости показывает новые батареи. Менять приходится. Здание большое и построено по южному проекту. Сейчас тепло, потому что целый день здесь люди. Температурный режим котельная не соблюдает. Если вообще встанет - есть обогреватели.

Жителей домов микрорайона больше всего возмущает то, что приходится платить за холодные батареи. В отличие от тепла квитанции приходят вовремя. Нина Ивановна как большинство пенсионеров, не позволяет себе долги за квартиру. Отопительный сезон начат с 12 сентября, но, оказалось, только по документам.

Кто виноват, что дома так холодно Нина Ивановна не может узнать. Директор управляющей компании в начале отопительного сезона взял отпуск. А вот, кто виноват, что замерзает весь микрорайон - пытался разобраться на специальном совещании региональный министр энергетики и ЖКХ.
Больше ничего нет на 2 котельных Кандалакши. Одна из них, расположенная на территории КАЗа, принадлежит Центру коммунальных технологий. Директор не смог представить ни договоров на поставку мазута, ни спрогнозировать ситуацию: "Что с деньгами на весь отопительный сезон планируете, то есть не планируете - знаете, где это взять или это все зависит от кого-то другого из ваших акционеров? Я в должности только вторую наделю, поэтому по финансам пока ничего не могу сказать".

Недавно в должности оказался и директор Беломорской нефтебазы. Ситуация с закупкой топлива все та же.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура говорит: "Принудительные процедуры есть заставить? Нет, мы же в правовом государстве".

Пока в Кандалакше региональные власти не называют ситуацию критической. И надеются на понимание частного владельца. Большинство котельных в городе на юге области переданы госструктуре. Там нет проблем. Этот же вариант предлагают и сейчас. Через неделю в областном правительстве ждут ответ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter