Автоинспекторы Кандалакши проводят правовой месячник

24 ноября 2021 в 13:59, Кандалакша
В период с 15 ноября по 15 декабря текущего года в общеобразовательных учреждениях Кандалакшского района проходит месячник правовых знаний и профилактики правонарушений, в рамках которого осуществляется комплексная просветительская работа с несовершеннолетними.

Целью данного мероприятия является повышение значимости правовой культуры среди учащихся, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

В рамках Правового месячника сотрудники Госавтоинспекции и юрисконсульт провели профилактические беседы с учащимися 1 городской школы.

Автоинспекторы рассказали подросткам о выявленных правонарушениях в области дорожного движения, допущенных несовершеннолетними, в частности об управлении транспортными средствами школьниками.

А также довели информацию, что за управление несовершеннолетним водителем транспортным средством, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Помимо этого подросткам рассказали, что в отношении родителей может быть составлен материал по ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее воспитание ребенка.

Юрисконсульт провела для школьников беседу о правах ребенка, из которой подростки узнали о том, как защитить свои права и законные интересы, а также о праве быть принятым на работу в свободное от учебы время.

Кроме того, до школьников довели информацию о порядке и условиях приема в ведомственные ВУЗы, специальностях, которые можно там получить. Сотрудник полиции отметила, какими морально-психологическими и физическими качествами должны обладать кандидаты.

В ходе встречи будущие выпускники смогли получить ответы на интересующие их вопросы и повысить уровень правовых знаний.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter