ЗАТО Александровск посетила губернатор

25 июня 2014 в 08:45, Гаджиево
23 июня глава региона провела ЗАТО Александровск. Основная цель рабочей поездки – выездное совещание по подготовке к отопительному сезону, в котором приняли участие представители оборонного ведомства, муниципальных образований региона и ресурсоснабжающих организаций региона.

Перед началом совещания Марина Ковтун встретилась с главой ЗАТО Александровск Верой Сулаевой и главой администрации Семеном Кауровым. В первую очередь, Марина Васильевна отметила официальное вступление в должность Семена Каурова.

- Я рада, что закончилась эта эпопея с назначением главы администрации, хотя, стоит отметить, работать на этом посту не прекращали. Так что с проблемами своего муниципального образования вы знакомы давно. Кроме того – служили и работали в Гаджиево. Это добавляет Вам уверенности и знания предмета.

Именно с проблем муниципалитета и начала разговор глава региона. В областное правительство от александровцев поступают жалобы на качество уборки улиц и придомовых территорий, неудовлетворительную работу управляющих компаний. Один из главных вопросов – майские начисления за отопление в Гаджиево. Марина Васильевна попросила доложить о том, как решаются данные проблемы.

- C 1 июня в Гаджиево к работе приступила новая управляющая компания, - пояснил Семен Кауров. - Прежняя компания произвела корректировку оплаты, чтобы закрыть долги перед ресурсоснабжающими организациями. Государственной жилищной инспекцией была проведена предварительная проверка правильности расчетов, которая не выявила нарушений.

Пояснения по ходу проверки уже на совещании по подготовке к отопительному сезону дала начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова.

- От администрации ЗАТО Александровск мы получили платежные документы по нескольким домам. Действительно, в мае были выставлены квитанции не в том объеме, в котором выставлялись предыдущие 4 месяца, - рассказала Алена Александровна. - Это связано со сменой управляющей компании. Никакого расписывания долгов других потребителей в данных начислениях нет. Закрывается общий объем отопления, который посчитан по счетчикам. Перерасчет коснулся всех жителей города и был произведен как в плюс, так и в минус.

Ошибка Управляющей компании в некорректном отражении в платежке произведенного начисления. В соответствующей графе нужно было подробно расписать, как и за что сделан перерасчет.

Предварительно жилищная инспекция проверила дома №№ 44, 109, 104. Сейчас администрацией ЗАТО Александровск подготовлен полный пакет документов для проведения официальной проверки, в том числе, с приложением заявлений жителей, которые не согласны с информацией, предоставленной УК. Так же работа ведется по заявлениям, которые были направлены гаджиевцами непосредственно в ГЖИ. Проверка продлится полтора-два месяца, после чего объявят о ее результатах.

Решено, что в летние месяцы плата за отопление жителям Гаджиево начисляться не будет.

Марина Ковтун взяла данный вопрос на личный контроль и попросила впредь не допускать подобных ситуаций. Так же Марина Васильевна дала указание главе администрации провести дополнительную разъяснительную работу и плотно контролировать работу управляющих компаний.
Еще одна проблема, которая была озвучена на встрече – подготовка учреждений образования ЗАТО Александровск к новому учебному году. Ощущается нехватка финансовых средств. На сегодняшний день это порядка 50 миллионов рублей. Муниципалитет изыскивает внутренние ресурсы для того, чтобы новый учебный год начался без проблем.

- Мы корректируем сметы, которые составлялись в 2012 году. Например, на ремонт кровли в гаджиевской школе № 279 было заложено 9 миллионов рублей. Мы выехали, оценили объем работ, и оказалось, что их можно выполнить в три раза дешевле.

- Надо пересмотреть объемы задач, оценить их заново, я уверена, что резерв обязательно найдется, - подытожила Марина Ковтун.

Так же глава ЗАТО Александровск и Глава администрации доложили губернатору о работах по ремонту дорожного полотна, путях решения проблемы с местами в детских дошкольных учреждениях. Все поставленные задачи решаются в тесном взаимодействии исполнительной и законодательной власти. Ибо успех плодотворной работы, по мнению глав, заключен в полном взаимопонимании и конструктивном диалоге.

Сани надо готовить летом.

Эти слова можно считать девизом совещания по подготовке к зиме, которое состоялось в Снежногорске. Врио губернатора Мурманской области напомнила, что от качества подготовки к отопительному периоду зависит стабильное жизнеобеспечение городов и поселков региона и безопасность северян. Уже на этой неделе начнет работу выездная комиссия по подготовке к новому отопительному сезону, которая проверит все муниципальные образования области.

Марина Васильевна отметила, что минувшей осенью из 33 муниципалитетов только 22 получили паспорта готовности. Участники совещания доложили о том, как сегодня ведется работа по подготовке различных объектов, какие работы планируется провести этим летом, какие на это будут затрачены средства.

Так в ЗАТО Александровск подпрограммой по подготовке объектов и систем жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2014-2016 гг запланировано 8223469,00 рублей, в том числе на подготовку и капитальный ремонт сетей тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения.

Предусмотрен капитальный ремонт многоквартирных домов на общую сумму 23729588,00 рублей. В ходе подготовки муниципального образования к отопительному сезону запланирована подготовка 84 единиц снегоуборочной техники, ремонт 5 269 кв.метров кровли, ремонт межпанельных швов, замена сетей горячего и холодного водоснабжения и другие работы. На сегодняшний день общая готовность муниципального образования к отопительному сезону составляет 30%.

На территории ЗАТО Александровск так же осуществляют свою деятельность ОАО «Славянка» и ОАО «РЭУ». Общая готовность объектов Министерства обороны на сегодня составляет 20%.

В ходе совещания у многих докладчиков была возможность в живом диалоге обсудить имеющиеся проблемы. По мнению Марины Ковтун, это явилось одним из главных плюсов данной встречи.

- Я бы хотела выразить уверенность, что наш сегодняшний разговор не пройдет впустую. И паспорта готовности в этом году получат все муниципальные образования, - обратилась к собравшимся глава региона. – Я еще раз подчеркиваю: все, что касается подготовки к отопительному сезону – это вопросы безопасности. Плохо работать мы не имеем права. Я уверена, что такое вот конструктивное взаимодействие обязательно даст плоды.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский дал поручение руководителям всех муниципальных образований области согласовать график пробных топок до 15 августа. Акты и паспорта готовности жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному периоду 2014-2015 гг должны быть подписаны до 15 сентября.

Жилье военным и заводчанам

После окончания совещания глава региона направилась в Гаджиево. Здесь Марина Васильевна посетила объекты, которые возводятся в городе подводников по линии Министерства обороны. Учебно-тренировочный спортивный комплекс «Старт» и стройплощадку нового жилого комплекса на 492 квартиры, первый дом которого планируется сдать уже к концу августа.

В ближайших планах оборонного ведомства строительство в столице подводных сил Северного флота культурно-досугового Центра. В котором планируется кинотеатр на 500 мест, бассейн и крытый хоккейный корт. Объект будет возводиться в районе, который жители города называют «Вертолетка». Все дома этого района на сегодняшний день выведены из жилого фонда и законсервированы.

Далее маршрут главы региона лежал на снежногорский судоремонтный завод «Нерпа». На встрече с руководством судоремонтного предприятия в первую очередь, Марина Ковтун затронула вопрос дефицита кадров. На сегодняшний день недокомплект составляет порядка трехсот человек. Одной из составляющих проблемы является отсутствие служебного жилья.

Этот вопрос руководство завода планирует решать в тесном сотрудничестве с руководством муниципалитета.

- В Снежногорске нет ни пустующего, ни брошенного жилья, - пояснил глава администрации Семен Кауров. – Все распределено. Мы предлагаем руководству завода заселять пустующий жилой фонд в других городах. Например, в Оленьей Губе уже сегодня можно заселить порядка 50 семей. А на 2015-й год мы совместно с Советом депутатов будем закладывать в бюджет средства на восстановление квартир в Полярном на ул. Героев Североморцев, где расположены 4 законсервированных дома.

Марина Ковтун взяла на контроль вопрос предоставления служебного жилья специалистам «Нерпы» и предложила руководству муниципалитета решать эту проблему совместными усилиями.

Арктика должна быть безопасной

Кадровый вопрос очень важен для судоремонтного завода «Нерпа». Это предприятие - единственное, которому по плечу выполнение уникальных технологических операций. Например, таких, как утилизация плавучей технической базы «Лепсе».

- Подходит к концу эта долгая эпопея, которая беспокоила не только нас, но и наших ближайших соседей по Арктике, - отметила Марина Васильевна. – Как только не называли «Лепсе» - и «плавучий Чернобыль», и «Полярная Хиросима». Именно вам придется доказать, что такие шутки абсолютно неуместны.

2 мая Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Мурманская область была включена в состав Арктической зоны. Безопасности Арктики уделяется особое внимание.
- Сейчас, когда Арктика переживает этап промышленного освоения, инфраструктурного возрождения, важно сконцентрироваться на вопросе природосбережения.

И здесь не обойтись без международного сотрудничества, - напомнила глава региона. – Утилизация «Лепсе» - пример такого сотрудничества. И хотя история растянулась почти на 20 лет, но сегодня дело с мертвой точки сдвинуто и от того, насколько успешно вы справитесь с этим заданием, зависит не только безопасность Кольского края, но и Арктики в целом.

Насколько безопасны работы по утилизации плавбазы, Марине Васильевне рассказал директор завода Аркадий Оганян. Все этапы проекта от начала до конца были представлены в презентации.

- «Нерпа» - единственное предприятие Мурманской области, которому по плечу выполнить эту большую производственную задачу, - рассказал Аркадий Оганян. – Потому что такие производственные мощности существуют только на нашем предприятии.

Необходимо не только поднять «Лепсе» с воды, но и безупречно, и, самое главное, безопасно выполнить весь комплекс по ее утилизации.
Проект рассчитан на 5 лет. Работы будут завершены в 2017. Первый этап, перевод корабля от мурманского пирса в акваторию «Нерпы», был осуществлен в 2012 году. В 2013 «Лепсе» перешвартовали с плавпирса № 6 на набережную Н1, где предварительно завод выполнял реконструкцию всей инфраструктуры набережной для обеспечения безопасности работ наплаву.

В текущем году заводчане приступили к демонтажу высотных конструкций корабля. Уже к 18 июля планируется завершение демонтажных работ наплаву. Тем самым корабль будет подготовлен к постановке в док и дальнейшей перекатке на крытую стапельную плиту. Конечным итогом всего проекта будет выгрузка отработанного ядерного топлива силами специалистов «Атомфлота». При этом будет использовано уникальное оборудование, которое обеспечит минимальное участие людей в данном процессе.

После презентации проекта Марина Ковтун побывала в одном из цехов предприятия, пообщалась с заводчанами.

Конечным пунктом рабочего дня главы региона в ЗАТО Алкександровск стало посещение котельной Полярного. Где Марина Васильевна проинспектировала ход подготовки к зиме. Сегодня котельная находится в эксплуатации ОАО «Мурманэнергосбыт».

- Котельная хорошая, - отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский. - Хотя предприятие и банкрот, по договору аренды и эксплуатации здесь всем процессом управляет «Мурманэнергосбыт». Самое главное – сохранили персонал. Люди есть, специалисты есть, планы утверждены.

- «Мурманэнергосбыт» произвел опрессовки в Полярном, - рассказал генеральный директор ОАО «Мурманэнергосбыт» Владимир Полиэктов. – Было 14 порывов, на сегодня все они устранены. Планируем капитальный ремонт котла. Формируем нормативный запас топлива.

Этому способствует то, что ОАО «РЭУ»- один из крупнейших должников «Мурманэнергосбыта» начал перечислять денежные средства за потребленную энергию. В апреле теплоэнергетикам было возвращено 100 млн. рублей, по словам руководства ОАО «РЭУ» на днях будет перечислена такая же сумма, еще 50 млн. рублей будет погашено до конца июня.

Общая задолженность ОАО «РЭУ» перед ОАО «Мурманэнергосбыт» на момент встречи составляла 589 миллионов рублей.

Перед отъездом из Александровска Марина Ковтун еще раз напомнила главе ЗАТО Вере Сулаевой и главе администрации Семену Каурову, что вопрос подготовки к новому отопительному сезону – это, прежде всего, вопрос безопасности. Глава региона пожелала руководству муниципалитета успехов в работе.
- Уверена, что не подведете, - выразила надежду Марина Васильевна.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter