Хибины для новичков

Anna-353 Anna-353 7 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день, уважаемы господа =)
прошу вашей помощи по планированию маршрута по Хибинам. Заранее извиняюсь, если такая тема уже обсуждалась, прошу вас в таком случае направить мня в нужную тему.
Мы - группа из 4 - человек очень хотим съездить в начале Сентября в Хибины. Буквально на денек.
Дело в том, что подготовка у нас из рук вон плохая, основательно в горы до этого не ходили. Но в целом, народ не нежный и готов к выживанию :) До этого активно путешествовали по северной Карелии, жили в Паанаярви, поднимались на Кивакку.
Подскажите, реально ли такой группе выполнить следующий план:
1. Выход из Кировска ранним утром
2. Перевал Рамзая
3. Перевал Петрелиуса Западный
4. Ночевка в палатке
5. Восхождение на плато Юдычвумчорр
6. Обратная дорога тем же маршрутом
В целом планируется вводный фотопоход в горы с упором на красивые места, без особого экстрима и снаряги. Конечно, хотелось вернуться обратно другим маршрутом, но мне он по неопытности не видится. Может, кто сможет подсказать.
Основные вопросы, которые у меня возникают:
1. Можно ли ориентироваться в таком маршруте по бумажным картам или нужно добыть навигатор?
2. Реален ли такой маршрут с учетом достаточно низкой подготовки участников? Или может быть стоит обратиться к проводнику-гиду?
3. Не замерзнем ли мы в сентябре?
4. Можно ли в Кировске/Апатитах взять напрокат палатку, спальники и прочее?
Заранее благодарю за ответы.
просмотры90414
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар okkam
Ещё
Anna-353
Здравствуйте!
В начале Сентября в Хибинах уже холодно средняя температура +8 днем и +5 ночью, плюс дожди. Оптимально идти в горы середина июля - начало августа (комфортная температура, мало осадков, не закончился полярный день - светло круглосуточно). По поводу подготовки, снаряжения и самих маршрутов посмотрите лучше на отдельных специализированных сайтах например https://hibiny.pro или группы в Контакте. Лучше конечно с гидом (в последние годы встречаются медведи).
Аватар Пoльka
Ещё
Anna-353
Здравствуйте!
В начале Сентября в Хибинах уже холодно средняя температура +8 днем и +5 ночью, плюс дожди.
"okkam"

я бы сильно не надеялась на +5 ночью в сентябре и была бы готова к минусу.
Аватар ENZO
Ещё
Anna-353
Лучше конечно с гидом (в последние годы встречаются медведи).
"okkam"


Я бы сильно не надеялся, что гиды бегают медленнее своих клиентов

Прокат палаток и прочего бивуачного есть в Апатитах.
Аватар ser1978
Ещё
Ответы на вопросы:
1. Ориентироваться по картам можно, если есть навигатор берите и его.
2. Ваш маршрут реален.
Если я правильно понял, то у вас 2 дня и 1 ночь. Можно сделать так:
День 1: Кировск - Рамзая - бивак на ТахтарЪявре. Ночевка.
День 2: Радиалка(Зап. Петрелиус - Юдычвумчорр), потом с рюкзаками на Рамзай - Кировск.
Второй день будет ,конечно же, потрудней.
И, вообще, в вашем маршруте огромную роль будет играть погода: облачность, дождь.
В сентябре большая вероятность, что будет и то, и другое.
3. Если у вас хорошие спальники, то не замерзнете.
4.Вам уже ответили.
Аватар m_u_r_m_a_n
Ещё
Маршрут, который вы желаете пройти, он, я думаю, для подготовленной и схоженной группы. Для вашей группы, если как вы пишете "...подготовка у нас из рук вон плохая...", лучше выбрать вариант постановки лагеря на оз.Малый Вудъявр и радиальных выходов на тот же пер.Рамзая или на пер.Географов. Можно также в радиальном выходе подняться до Молебденитового рудника, а дальше, по погоде и состоянию верхней части склона, а также общему состоянию группы, подняться на плато. Будет, что пофотать, да и особого экстрима в таком походе выходного дня нет и специальной снаряги не требуется. Впечатлений и положительных эмоций получите в достатке, но нужно быть готовым к заморозкам ночью и дождливой погоде днём. Погода вам в помощь!!!
Палатки и спальники лучше вести свои, не уповая, что на месте возьмёте в аренду. Своё оно и есть своё, да и ответственность за них не тянет. Опять-таки свободного времени останется больше.
Относительно того, чему отдать предпочтение,-картам или навигатору,- решение за вами. Это как выбор между спичками и зажигалкой.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Согласен с m_u_r_m_a_n по маршруту. По палаткам и спальникам - тоже, только вместо "вести" - "веЗти" :))
Бумажные карты вам не помогут, если будет низкая облачность или туман. Что вкупе с дождями далеко не редкость и летом, и осенью. Одежда нужна в наличии в любом случае теплая и непромокаемая.
Медведи осенью вполне адекватные, но фальшфейеры не помешают.
И да - в августе ночами уже темно.
Аватар Тасманский
Ещё
На первый раз может лучше на КСС? И тропа набитая и помогут если че. Места красивые и водопад есть. Опять же и с радиалками проще.
Аватар m_u_r_m_a_n
Ещё
Snowman_pro
Допущенная мной орфографическая ошибка из серии недосмотренных. Прошу пардона и благодарю за правку.
Ссылка на низкую облачность и туман, действительно, не лишняя. Движение в таких условиях относятся уже к экстриму.
Что мы имеем? По условиям автора группа из четырёх активных и энергичных человек, но с низкой подготовкой участников планирует вводный фотопоход в горы с упором на красивые места, без особого экстрима и снаряги. Варианты нами озвучены, погодные катаклизмы оговорены. В итоге хотелось бы услышать самого автора темы и узнать его мнение, чтобы всё написанное не осталось бесполезным обсуждением.


Некоторые комментарии скрыты Показать все